Как получить свидетельство на наследство после смерти бабушки

• г. Бронницы

После смерти бабушки, мой отец сразу же написал заявление у нотариуса на вступление в наследство 1/2 части квартиры. Завтра истекает 6 месяцев со смерти бабушки. Сегодня ездил к нотариусу узнать про вступление в наследство. Нотариус сказал, что он в данный момент наследственными делами не занимается, что он передаст дело на проверку в архив. И, что нам нужно приходить после 9 декабря! Разве это правильно? Что делать, что бы получить свидетельство?

Ответы на вопрос (1):

Ваш отец должен был по запросам нотариуса собрать в наследственное дело документы из различных органов, после чего по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Если нотариус почему- то отказывает в выдаче, то получить письменное постановление об отказе в совершении нотариальных действий.

Спросить
Пожаловаться

После смерти бабушки, мой отец сразу же написал заявление у нотариуса на вступление в наследство 1/2 части квартиры Завтра истекает 6 месяцев со смерти бабушки. Сегодня ездил к нотариусу узнать про вступление в наследство Нотариус сказал, что он в данный момент наследственными делами не занимается, что он передаст дело на проверку в архив. И, что нам нужно приходить после 9 декабря! Может ли мой отец написать на меня дарственную без свидетельства?

У отца имеется квартира. Через месяц после смерти отца написал заявление нотариусу. Свидетельство о регистрации на квартиру отца утеряно. Для подтверждения наличия в собственности у отца данной квартиры показал нотариусу действующую выписку ЕГРП. Со дня смерти отца прошло 8 месяцев. Нотариус мне отказывает (устно) в выдаче свидетельства о праве на наследство на данную квартиру, обосновывая тем, что я не предоставил нотариусу свидетельство о регистрации на квартиру. Прав ли нотариус? Как можно во внесудебном порядке получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на данную квартиру?

У мужа скончалась бабушка, наследник отец (сын бабушки), обратились к нотариусу для вступления в наследство, отец не стал сам заниматься вступление в наследство и оформил генеральную доверенность на сына, нотариус приготовил запросы в сбербанк (у бабушки была сбер. Книжка) ответ на запрос должен был придти нотариусу, еще был оформлен один запрос в БТИ на стоимость квартиры, все запросы и ген. доверенность были оплачены сразу. Бабушка скончалась 19 мая 2014 года, сегодня супруг поехал за документами, без предварительного звонка поэтому документы еще не подготовили, приехать завтра и нужно оплатить 26 000 за вступление в наследство. Вопрос сколько сейчас обязаны брать нотариусы, если стоимость квартиры по цене БТИ составляет 700 000. Нотариус сегодня не предоставил весь список услуг, озвучила только стоимость. Читаю везде что вступление в наследство под ключ 15 000. Читала про нотариуса которая занимается нашем наследство, что она считает от рыночной стоимости свои услуги. Скажите сколько реально стоит вступление в наследства по г.Москва. Спасибо.

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Нотариус без объяснения причин задерживает выдачу Свидетельства о праве на наследство. После смерти отца, 18 мая 21 г открыл наследственное дело у нотариуса. Собрал весь пакет документов, который был предоставлен нотариусу 8 ноября 21 г, после проверки, нотариус принял у меня док и сказал что все в порядке. 12 ноября 21 г позвонил по тел. и сказал что нужно сделать какой то запрос, не объяснив какой и сказал что перезвонит. 14 ноября 21 г истёк 6 мес срок о вступлении в наследство. Сегодня 5 декабря. Тишина. Завтра поеду узнать причину. Какие мои действия в этой ситуации? С ув.

Мой дедушка написал завещание (дом) на мою маму, моя мама через 2 месяца после его смерти написала у нотариуса заявление о вступлении в наследство, . но оформить дом мама на себя не успела померла. Папа умер давно поэтому я являюсь единственным наследником на этот дом я тоже через 3 месяца после смерти мамы пришла к нотариусу и написала заявление о вступлении в наследство. Нотариус сказал сделать оценку дома на день смерти. Вопрос на день смерти или дедушки нужно делать оценку?

После смерти бабушки, мой отец сразу же написал заявление у нотариуса на вступление в наследство 1/2 части квартиры Бабушка второй раз расписывалась в Латвии. Нотариус запросил предоставить ему свидетельство о браке с Латвии. Свидетельство запросили, пришло почтой с Латвии. В нем фамилия бабушки с новым мужем ПРИМАКА у мужа фамилия ПРИМАКС (как объясняют латыши, что у них не может быть женская фамилия ПРИМАКС, только ПРИМАКА), а во всех документах (паспорт, приватизация квартиры полюс и тд) у нее фамилия ПРИМАКС. Нотариус написал отказ от выдачи свидетельства на квартиру, т.к. не совпадают буквы. Сказал обращаться в суд. Подали заявление в суд. Суд прислал письмо, что это не судебное дело.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Досмотрев пожилого человека. После его смерти я подала нотариусу о вступлении наследства. Прошло шесть месяцев. Прийдя к натариусу он попросил подождать 10 дней. Т.к. он должен отписаться нарисовавшимся родственникам. Я не пропустила срок. Нотариус не дал свидетельство на наследство. Сказал подождать. Теперь что делать если нотариус опять найдет отговорку не дать. Что делать что сказать нотариусу? Как правильно поступить в данной ситуации?

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение