Как получить свидетельство на наследство после смерти бабушки

• г. Бронницы

После смерти бабушки, мой отец сразу же написал заявление у нотариуса на вступление в наследство 1/2 части квартиры. Завтра истекает 6 месяцев со смерти бабушки. Сегодня ездил к нотариусу узнать про вступление в наследство. Нотариус сказал, что он в данный момент наследственными делами не занимается, что он передаст дело на проверку в архив. И, что нам нужно приходить после 9 декабря! Разве это правильно? Что делать, что бы получить свидетельство?

Ответы на вопрос (1):

Ваш отец должен был по запросам нотариуса собрать в наследственное дело документы из различных органов, после чего по истечение 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство. Если нотариус почему- то отказывает в выдаче, то получить письменное постановление об отказе в совершении нотариальных действий.