Ситуация с неправомерной остановкой и ущемлением прав - требование компенсации морального ущерба в суде

• г. Саратов

Такая ситуация: инспектор дпс, остановивший нас на незаконных основаниях вырвал из рук водителя права и ушел на пост. Я вступилась за водителя, объясняя сотруднику дпс неправомерность его действий, на что он ответил что я наркоманка, под кайфом, и т.п. Сейчас будет разбирательство в суде, потому что ситуация с причиной остановки и выписыванием протоколов спорная. Могу ли я в этом судебном разбирательстве, будучи свидетелем дела, требовать компенсацию морального ущерба? С ув. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Вы свидетель, а не сторона в деле.