Автомобиль с арестом - все правомерно или есть нарушения?

• г. Санкт-Петербург

На автомобиль согасно судебному приказу наложен арест. Автомобиль в автокредите и находится в залоге у банка (ПТС в банке). Правы ли приставы?

Ответы на вопрос (2):

Не правы. Согласно п.3.1. ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

судебный пристав может наложить арест на имущество должника, однако, если это долг связан не с кредитом по автомобилю, то пристав может наложить арест на имущество в целом, а если банк, является первоочередным кредитором, то он может обратиться в суд с заявлением об исключении его имущества из-под ареста