Наследование в отсутствие официального брака - права гражданской жены и родного сына

• г. Шелехов

Является ли наследницей гражданская жена покойного если официально брак не был зарегистрирован, но совместно прожили 30 лет. У покойного есть родной сын. Одинаковые ли права на наследство имеют сын и жена покойного.

Ответы на вопрос (1):

Елена в данному случае наследственные правоотношения между гражданской женой не возникли, все унаследует сын. Однако в суде можно доказать что имущество, которое было приобретено на деньги жены является ее собственностью и исключить его из наследственной массы.