Возможность закрыть дело о выплате долга через судебных приставов по обоюдному согласию

• г. Санкт-Петербург

По моей ситуации, по решению суда я должен выплатить долг частному лицу через судебных приставов, можно ли по обоюдному согласию закрыть дело?

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш оппонент заберет исполнительный лист, то можно, но необходимы основания, таким основанием может быть взаимное соглашение, оформленное документально.

Можно. Согласно ст. 50 ФЗ "Об исполнительном производстве" до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, утверждаемое в судебном порядке. Кроме того, взыскатель вправе отозвать исполнительный лист у приставов в связи с исполнением.

Подписываете с ним соглашение, он идет с ним к приставам и дело прекращают на основании его заявления.