Выплачивают ли пособие на ребенка если не ходит в сад? Прописка в СПБ. Какая сумма?

• г. Санкт-Петербург

Выплачивают ли пособие на ребенка если не ходит в сад? Прописка в СПБ. Какая сумма?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья.

Проблема не решена на Федеральном уровне, как выплачивать компенсацию за детсад.

Что касается отдельных регионов, то в отдельно взятых регионах принимаются решения только по детям старше 3 лет.

Однако решить вопрос на федеральном уровне – в отклоненном проекте федерального закона "Об образовании", возможно, всего навсего в законе необходимо обозначить возраст детей.

Это означает, что согласно законодательству, ребенка обязаны принимать в детсад уже с 1,5 лет, то и размер компенсация в установленном размере, должен выплачиваться на ребенка с 1,5 лет. В законопроекте предполагаемый размер составляет 5000 рублей.

Повторюсь, что в некоторых регионах РФ усилиями местных властей, компенсации выплачиваются.

В каждом отдельно взятом регионе, могут быть установлены свои социальные меры поддержки семей с детьми, а так же и размеры пособий по поддержке семей с детьми.

В случае, если ваш ребенок не ходит в детский сад из-за того что большая очередь, обращайтесь в местные отделения(управления) социальной защиты населения.

Если в Вашем УСЗН, не знают о программе компенсации семьям с детьми обращайтесь в Департамент образования, где должны знать об изменениях.

Получать компенсацию, Вы должны до тех пор, пока Ваш ребенок не будет обеспечен местом в дошкольном учреждении.

Никаких дополнительных документов не предоставляется и истребованы быть не могут, список такой же, как и при устройстве ребенка в детский сад.

Установлен пакет документов, предоставляемых на компенсацию:

1. Заявление на предоставление компенсации.

2. Паспорт заявителя.

3. Копия счета заявителя в банке (если потребуется).

4. Свидетельства о рождении детей.

5. Справка о составе семьи (с места жительства).

6. Справка из ДДУ (детского дошкольного учреждения), что ребенок стоит на очереди в сад, но не посещает его (отказ о «непринятии» вашего ребенка в детский сад).

7. Приказ о декретном отпуске мамы с места работы (или трудовую книжку, мед.полис).

Дополнительно могут потребоваться копии документов, чтобы не бегать, подготовьте их заранее.

Законодательно закреплено компенсационное пособие - мамам студенткам (заочницам), неработающему родителю, осуществляющему уход за ребенком, женщинам находящимся в декретном отпуске.