Неотданное свидетельство о смерти и завещание - соседка получила документы после смерти отца

• г. Барнаул

У меня умерла бабушка 84 года. После смерти бабушки я узнала что на соседку после смерти отца было написано завещание 26.01.2012. Отец умер 04.01.2012. А 11.05.2012 была оформлена дарственная. Соседка получила от похоронной службы свидетельство о смерти бабушки. Так как она являлось заказчиком услуги. Она обнаружила мертвую бабушки и вызывала скорую, милицию и т.д. Мне свидетельство о смерте не отдает и даже не показывает. Я обратилась в полицию. Написала заявление за удержание не принадлежащих ей документов. У меня на руках имеется старая медицинская карта бабушки в начале 80-х бабушка стояла на Д-учете у окулиста с диагнозом близорукость на оба глаза и на Д-учете у невролага с диагнозом невростенический синдром.

Ответы на вопрос (3):

оспорить можно, но шансы неизвестны...

Добрый день!

Необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. В ходе судебного заседания ходатайствовать о проведении экспертизы. Дело сложное, обратитесь к юристу очно.

Удачи!

Добрый день. Вы можете получить повторное свидетельство о смерти бабушки в ЗАГСе. Оспорить договор дарения возможно. Возникнут вопросы - обращайтесь. С уважением А. Соловьева