Задержан на улице без протокола - мои права были нарушены. Как обжаловать незаконные действия полиции?

• г. Череповец

Я был задержан на улице сотрудниками полиции в связи со схожестью с приметами преступника, доставлен в отдел полиции и, без составления протокола задержания, помещён в камеру. По истечению трёх с половиной часов выпущен с устными извинениями. Законно ли это, если нет — как мне обжаловать данные действия?

Ответы на вопрос (1):

Содержание в камере без составления документов - в любом случае незаконно. Жаловаться можно хоть куда - в следственный комитет на превышение служебных полномочий сотрудниками полиции, в прокуратуру на незаконность их действий, вышестоящему полицейскому начальству... Только по журналам задержанных Вы не учтены, вероятнее всего - отпишутся, что "ваши доводы подтверждения не нашли"... Однако, рад буду ошибиться.