Кто должен обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку уплаты алиментов в случае, когда ребенку уже исполнилось 18 лет?

• г. Иркутск

Скажите пожалуйста, кто должен обращаться в суд с иском о взыскании неустойку за просрочку уплаты алиментов, если в настоящее время сыну 19 лет, а алименты отец прекратил платить, когда сыну было еще 15 лет. Алименты отец должен был платить по решению суда. Иск о взыскании неустойки должна подавать мать или уже совершеннолетний трудоспособный сын? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Он учится?

Спросить
Пожаловаться

Может ли сын, став совершеннолетним, претендовать на неустойку по задолженности по алиментам. Неустойки была начислена согласно решения суда на меня (мать). Сын, подаёт заявление, что на время суда он был уже совершеннолетним и должен был участвовать в судебном разберательстве и претендует на неустойку.

Взыскала неустойку по алиментам. Далее алименты и неустойка опять же не выплачены. Далее можно неустойку взыскать уже от общей суммы* (алименты плюс неустойка). с какой даты рассчитывать неустойку. Ели суд о взыскании неустойки был 18.03 2014 года. Просила неустойку взыскать с по 12.03.2014 года. Суд удовлетворил иск в полном объёме.Спасибо заранее.

Был подан иск к страховой компании, исковые требования удовлетворены частично, в части взыскания неустойки. Неустойка была взыскана по дату вынесения решения, по 01.02.2019, при этом фактически решение было исполнено 01.06.2019 спустя 4 месяца. Истец хочет взыскать неустойку по дату фактического исполнения решения с 01.02.2019 по 01.06.2019. Возможно ли предъявить исковые требования о взыскании неустойки в ТОМ ЖЕ СУДЕ, в рамках уже рассмотренного дела или нужно предъявлять новый иск, допустим в суд по месту нахождения ответчика?

Договором аренды предусмотрена неустойка по 0,1% от суммы задолженности за каждый день просрочки. Суд присудил истцу задолженность и неустойку, рассчитанную на дату вынесения решения суда. Начато исполнительное производство уже 4 месяца. Должник не исполняет решение суда. Если мы подадим иск о довзыскании неустойки по 0,1 % с даты вынесения решения суда до сегодняшнего дня. Каковы шансы на удовлетворение иска?

БЖ подала иск о уплате неустойке по задолженности по алиментам 09.2014 г. Но алименты были выплачены совершеннолетнему сыну под расписки в период 05. 2010 по январь 2011. суд признал алименты выплаченными, но иск удовлетворил частично и присудил выплатить неустойку за период 05.2010 по 01.2011 (80 тыс). Применим ли тут срок исковой давности для неустойки, ведь с момента оплаты долга по алиментам до подачи иска на неустойку прошло более 3-х лет. Подавать апелляционную жалобу? Сапасибо.

Не платит долг по исполнительным листам: раздел имущества; % ; неустойка за не своеврем. Уплату алиментов. Нужно отдельные иски? За неустойку, нужно платить Госпошлину? В какой суд подавать иск?

Какие условия требуются для того чтобы суд назначил алименты совершеннолетнему сыну на содержание его отца, если отец подаст иск? При этом сам отец нигде не работает, злоупотребляет алкоголем, от уплаты алиментов на содержание сына, когда о был несовершеннолетним, уклонялся. Сын сейчас намерен подать иск на взыскание задолженности по алиментам на свое содержание, образовавшуюся в период несовершеннолетия, и неустойки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выиграла в мировом и районном суде по месту МОЕГО жительства иск о взыскании алиментов. Решение суда было в октябре 2013. Пристав насчитал задолженность на 31.12.2013, приличную сумму. На носу февраль, выплат нет. Хочу подать иск о выплате неустойки 0,5% за каждый день просрочки. 2 вопроса: 1) в какой суд подавать иск? можно ли в тот мировой, где было принято решение? 2) рассчитывать неустойку с октября? С момента принятия решения? Спасибо.

Был заключен договор поставки. Сумма основного долга по Договору была погашена по решению суда. В исковом заявлении требования о выплате неустойки заявлены не были. Спустя 2 месяца поступает исковое заявление о взыскании неустойки за просрочку оплаты поставленного товара. Подскажите пожалуйста-вправе ли суд взыскивать установленную договором неустойку за просрочку платежа после истечения срока действия договора? Заранее спасибо!

Скажите пожалуйста есть ли смысл подавать в суд на выплату неустойки по алиментам, если алименты выплачивались частично. Был перерасчет приставами, я попросила посчитать неустойку мне было отказано, т.к. я могу ничего не добиться.. посоветовали обратится к адвокату, но сказали что в суде мне могут отказать в неустойке, так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение