Должны ли мне выдать на руки документ со стоимостью нанесенного ущерба моему автомобилю?

• г. Нижний Новгород

У меня возникла следующая ситуация. После аварии, независимый эксперт (от страховой компании) сделал оценку ущерба и передал все документы страховой компании. На мой запрос о сумме причененного ущерба моей машине, страховая компания дала отказ, ссылаясь на то, что они должны проверить составленную экспертом оценку. Должны ли мне выдать на руки документ со стоимостью нанесенного ущерба моему автомобилю? Все просьбы в страховой компании о выдачи такого документа закончались неудачей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Договр на проведение экспертизы заключен между страховой компанией и экспертной организацией. Вы не являетесь стороной договора. Поэтому ни СК, ни эксперт не обязаны предоставлять вам результаты экспертизы (осмотра). Не предусматривает такой обязанности и Закон об ОСАГО. И это вполне понятно. Получив доступ к экспертному заключению вы будете вправе оспорить сумму выплаченного вам страхового возмещения, составляющего, как правило, всего лишь 45-65 % от размера реально понесенных вами затрат на восстановление автомобиля. Страховым компаниям это не выгодно. У вас же после завершения ремонтных работ по автомобилю появляется право на возмещение разницы между реально понесенными вами расходами и полученной от СК суммой страхового возмещения с виновника ДТП в судебном пордке (ст.ст. 1064 и 1079 ГК РФ).

С уважением,