Оформление пенсии - сроки и выдача социальной карты

• г. Москва

Меня зовут Владимир мне в сентябре исполнилось 60 лет. Я начал оформлять за месяц пенсию, меня интересует сколько она должна оформляться по закону (по времени) и когда выдадут социальную карту.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Владимир! Оформление по срокам зависит от того ка вы быстро соберете все документы. Социальная карта москвича изготавливается лицам, имеющим право на меры социальной поддержки и состоящим на учете в органах социальной защиты населения города Москвы, на основании анкеты-заявки установленной формы (список управлений социальной защиты населения (РУСЗН)). Срок изготовления социальной карты устанавливается нормативно-правовыми документами Правительства Москвы.

Анкета-заявка заполняется согласно «Инструкции по заполнению», приведенной на ее оборотной стороне, при участии уполномоченного сотрудника РУСЗН. Анкета-заявка подписывается в специально отведенном поле, предусмотренном на бланке. В момент оформления анкеты-заявки производится бесплатное фотографирование. Может быть использована, имеющаяся фотография формата 3*4. Отрывной талон анкеты-заявки необходимо сохранить до момента получения карты. После оформления анкеты-заявки выдается временный единый социальный билет для осуществления льготного проезда на городском пассажирском транспорте, срок действия которого составляет 30 дней с момента первого использования. При выпуске социальной карты, установленным порядком открывается персональный банковский счет.

Список документов, необходимых для оформления анкеты-заявки на получение Социальной карты москвича:

документ, удостоверяющий личность (для лиц старше 14 лет - паспорт гражданина РФ, для лиц младше 14 лет - свидетельство о рождении);

документы, подтверждающие право на меры социальной поддержки;

полис обязательного медицинского страхования;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).

Выдача социальной карты осуществляется в месте оформления анкеты-заявки. Для получения социальной карты необходимо предъявить, документ, удостоверяющий личность и отрывной талон к анкете-заявке на изготовление социальной карты.

При получении социальной карты, выдается памятка по её использованию, каталог предприятий участвующих в дисконтной программе, и ПИН-конверт для доступа с помощью карты к персональному банковскому счету.

Для перечисления на персональный банковский счет пенсионных выплат необходимо оформить соответствующее заявление в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту оформления пенсии.

Для перечисления на персональный банковский счет городских социальных выплат необходимо оформить соответствующее заявление в РУСЗН.