Причины запрета на въезд в Россию для гражданина Молдовы - возможности узнать и обжаловать решение

• г. Комрат

Я гражданин молдовы. Выехала с территории РФ не нарушив сроки пребывания в стране, однако, назад меня не пускают. Каковы могут быть причины получения запрета на въезд в Россию? Где можно это узнать? И можно ли обжаловать запрет? Если да,то в течении какого времени.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лена.

Вообще-то можно узнать в МИДЭИ РМ, или: В соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации или депортировались, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации.

Соответственно, въехать в Россию представится возможным после истечения указанного срока.

На базе ФМС России создан центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации, содержащий информацию об иностранных гражданах и лицах без гражданства, въезжающих в Российскую Федерацию, временно пребывающих и временно или постоянно проживающих в Российской Федерации и выезжающих из Российской Федерации (ЦБД УИГ), предназначенный для совместного ведения и использования заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и являющийся составной частью федеральной межведомственной информационной системы обеспечения контроля миграционной ситуации в Российской Федерации.

ФМС России поставляет в ЦБД УИГ информацию, в частности, о принятых решениях об административном выдворении за пределы Российской Федерации либо депортации иностранных граждан.

Предоставление информации, содержащейся в ЦБД УИГ, физическим лицам обеспечивают территориальные органы ФМС России.

В этой связи целесообразно направить запрос в уполномоченный орган, оформленный в произвольной форме, с указанием идентификационных данных запрашиваемого лица (фамилия, имя, отчество, гражданство, пол, дата рождения), с просьбой сообщить о наличии/отсутствии соответствующих сведений.

Вам необходимо получить письменный документ, в котором бы говорилось, что запрета на въезд нет, т.е. то, что Вы писали. Потом с жалобой в суд по месту нахождения органа, осуществившего запрет на въезд.