Возможно ли через суд потребовать от мужа выплату пособия на содержание жены (до получения вида на жительство).

• г. Москва

Повторяю вопрос. Помогите советом. Возможно ли через суд потребовать от мужа выплату пособия на содержание жены (до получения вида на жительство). Меня интересует возможен ли положительный исход суда.

Муж в письменном виде дал свое согласие на выезд жены на ПМЖ в Россию из Украины. Совместный ребенок (4 лет) является гражданином России и прописан по адресу отца. В принятии гражданства женой отказывается принимать участие. Жена находится в статусе бомж, т.к выписана из Украины. Официально муж не работает и отказывается заботиться о ребенке. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Отсутствие у супруги регистрации по месту пребывания или по месту жительства в РФ (граждане Украины могут находиться на территории РФ без регистрации 90 суток), не лишает её права обратиться в суд по месту фактического пребывания с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Требование о взыскании алиментов, исчисленных в твёрдой денежной сумме, на своё содержание супруга вправе предъявлять в случае, если она нетрудоспособна и нуждается в помощи, или ею осуществляется уход за общим ребенком - инвалидом до достижения им возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.