Наследство после мужа - как будет разделено имущество между вдовой и приемным сыном?
199₽ VIP

• г. Оренбург

У меня умер муж. Детей у нас нет. От первого брака есть сын, вступает в наследство. С мужем прожили 40 лет. На умершем числится имущество: гараж, погреб, машина., дачный участок. Сын с отцом не поддерживал родственных отношений. В каких долях нотариус разделит имущество?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Всё имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди (дети, родители, супруг), если иное не установлено завещанием наследодателя.

Это лучший ответ

Раиса Ивановна,

В данном имуществе Ваша 1/2 законная супружеская доля, а 1/2 доля мужа, разделится на Вас и его сына.

Здравствуйте!

Ваш сын является наследником первой очереди.Нотариус разделит наследственное имущество в равных долях между наследниками первой очереди(дети,супруг,родители).

Если он был женат,то сначала выделяют супружескую долю.

Вашу супружескую долю - это Вам 1\2 наследства. А остальная доля наследства 1\2 пополам между сыном и Вами.

Здравствуйте, Раиса Ивановна!

Так как вы признаетесь наследниками одной очереди, Вы будете наследовать в равных долях

Уважаемая, Раиса Ивановна!

Если входящее в наследственную массу имущество было приобретено в браке между умершим и пережившим супругом, то переживший супруг получит 1/2 (супружеская доля)+1/6 (наследственная доля), детям по 1/6 каждому.

Имущество, приобретенное в браке, но полученное умершей безвозмездно (дарение, наследство, приватизация и т.д.), делиться будет поровну между супругом и двумя детьми (т.е. супружеской доли там не будет). Тоже самое касается имущества, приобретенного ДО брака с пережившим супругом.

Удачи Вам!

Раиса Ивановна!

Во-первых, даже если имущество числится на покойном, в том случае, когда оно приобреталось в браке, данное имущество является совместным имуществом супругов и Вы можете выделить в таком имуществе свою долю пережившего супруга. Для этого Вам следует обратится к нотариусу с соответствующим заявлением. После выделения Вашего имущества из состава наследства, Вы будете наследовать с сыном от первого брака оставшееся имущество в равных долях, как наследники первой очереди по закону.

Удачи Вам!

Если все имущество нажито Вами в браке, то согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, Вы, как пережившая супруга, будете иметь право на одну вторую долю всего совместно нажитого с супругом имущества (супружеская доля).

Оставшаяся часть имущества подлежит разделу между наследниками по закону (в силу отсутствия завещания наследодателя).