Как решить проблему с яркой неоновой рекламой на соседнем доме?

• г. Тольятти

На соседнем доме напротив моих окон разместили неоновую рекламу, которая очень ярко светит и бьет в глаза, очень мешает. Куда я могу обраться для решения этого вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Есть несколько вариантов:

1. Размещение рекламы на стенах жилых домов возможно только в согласия жильцов дома. Необходимо проводить общее собрание и голосованием принимается решение. Если 2/3 жильцов не против размещения рекламы, дается добро на ее установку. Однако владельцы рекламных банеров в большинстве случаев данную процедуру не проводят, договариваются на уровне управляющих компаний, а иногда даже этого не делают. Если реклама Вам мешает, обратитесь первоначально в управляющую компанию, обслуживающую данный МКД, за разъяснениями, на каком основании она там находиться. Если УК не реагирует, а реклама мешает не только Вам - соберите жильцов, напишите коллективное заявление. Можно сразу в прокуратуру о том, что нарушаются Ваши права как жильцов дома. При проверке заявления эти вопросы представителям УК будут задавать уже представители прокуратуры (особенно если коснуться вопросов оплаты за место размещения рекламы и в чей карман она уходит). В такой ситуации, думаю, быстро уберется незаконно размещенный банер.

2. Согласно ГОСТ Р 52289-2004

"Технические средства организации дорожного движения. Правила применения дорожных знаков, разметки, светофоров, дорожных ограждений и направляющих устройств."

4.2 Не допускается размещать плакаты, афиши, устанавливать приспособления в полосе отвода дороги, а также производить разметку, которые могут быть приняты за дорожные знаки или другие технические средства организации дорожного движения либо могут снижать их видимость или эффективность, либо ослеплять участников движения или отвлекать их внимание, создавая тем самым опасность для дорожного движения.

Так что в деле снижения яркости этого рекламного щита можно обратиться еще и в ГИБДД. Ведь щит одинаково мешает и водителям, и жителям.

3. Обращение в прокуратуру, администрацию, роспотребнадзор, суд.

Вариантов много. Выбирайте тот, который Вам удобнее и для начала проще. Удачи.