Какова сумма страхового возмещения если в ДТП погибли мой муж и дядя,

• г. Новокубанск

Какова сумма страхового возмещения если в ДТП погибли мой муж и дядя,

Ответы на вопрос (1):

Размер страховой выплаты в счет возмещения вреда жизни или здоровью потерпевшего по осаго определяется в соответствии с главой 59 Гражданского кодекса Российской Федерации .

В случае смерти потерпевшего, наступившей в результате ДТП, возмещению подлежат:

- расходы на погребение потерпевшего;

- выплата содержания лицам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца.

- утраченный заработок.

Однако, в любом случае сумма выплаты по ОСАГО в случае причинения вреда жизни и здоровью потерпевшего, не может превышать 160 тыс. рублей.

На размер страховой выплаты влияет много различных факторов, в каждом конкретном случае сумма определяется индивидуально.

Потерпевшему необходимо сразу после ДТП зафиксировать полученные травмы и ущерб, а после этого собирать все чеки.

Для получения страховой выплаты потерпевшему необходимо обратиться в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о возмещении ущерба по осаго.

К заявлению необходимо приложить:

• Справку о ДТП,

• Копию протокола об административном правонарушении,

• Копию постановления по делу об административном правонарушении.

Если по факту ДТП возбуждалось уголовное дело, то вместо документов из ГИБДД к заявлению прилагается постановление о возбуждении уголовного дела и другие необходимые документы из органов внутренних дел.

Кроме этого, в соответствии с Правилами страхования ОСАГО, необходимо предоставить в страховую компанию документы для расчёта размера страхового возмещения.

При предъявлении требования о возмещении расходов на погребение погибшего представляются:

• свидетельство о смерти;

• документы, подтверждающие произведенные расходы на ритуальные услуги и погребение.

Ущерб, причиненный лицам в результате смерти кормильца, как правило, возмещается на основании судебного решения, путем регулярных выплат (ренты), поэтому лучше привлечь адвоката для защиты интересов в суде.

Полный перечень документов необходимых в том или ином случае, указан в Правилах страхования ОСАГО.

Страховая компания в течение 30 дней со дня получения последнего необходимого документа обязана составить акт о страховом случае, на основании которого осуществляет страховую выплату потерпевшему или направляет извещение об отказе с указанием причин.

При этом если сумма страхового возмещения составляет более 160 000 рублей, то с непосредственного причинителя вреда (виновника) подлежит взысканию сумма морального вреда, а также сумма материального ущерба.

В любом случае советую обратиться к адвокату за помощью, т.к. если Вами не будут совершены необходимые действия или будут совершены неправильно, то Вы можете не получить всех возможных выплат и компенсаций.