Друг совершил кражу в магазине на 5 000 рублей - что его ждет и насколько значителен ущерб?

• г. Балей

Друг совершил кражу в магазине на 5 000 рублей, доказательством является видеозапись. Что ему за это будет? Значительный ли это ущерб?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от действий Вашего друга. Можно возместить ущерб, раскаявшись просить потерпевшую сторону прекратить дело за примирением сторон ( тем более если у него это первый раз).

Значительный ущерб гражданину в статьях за кражу, грабеж, мошенничество, разбой определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей. Если он напишет, в заявлении или объяснении в полиции: "ущерб для меня значительный", то могут признать и значительным. Возможна уголовная ответственность по ч.2 ст. 158 УК РФ - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.