Неосторожность на кухне привела к течи - чего ожидать от соседа и как защитить себя?
199₽ VIP

• г. Раменское

На кухне в раковине оставила набираться кастрюлю водой. Позвонил телефон, отвлеклась, пошла ответить на звонок. Через 3 минуты зашла на кухню, а вода течет из раковины на пол... воды было мало, только на линолеуме. Я вытерла тряпками. Все убрала. Как вдруг соседка прибежала с криками ТЕЧЕТ.. спустились к ней в квартиру посмотреть. У окна на потолке сверху пару капель стекло на окно. Потолок чистый, стены тоже. После того как вернулась в квартиру, пришел муж соседки. Посмотрел мою кухню, удивился, что везде сухо. И ушел, поинтересовавшись, когда я бываю дома. Будет ли он составлять акт о затоплении из-за пары капель? И чего мне ждать? К чему готовиться? Я студентка. Даже если придется платить за ущерб, которого в принципе не было, я оплатить его не смогу.. подскажите, как быть?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Если будут составлять акт, то должны позвать Вас. В акте указывайте, что не считаете себя виновной, никого не топили. Чем больше пройдет времени тем лучше для Вас.

Посылайте свою соседку к психиатру и требуйте устранения недостатков своими силами.

В любом случае необходимо составление акта и далее проведение экспертизы подтверждающей нанесенный ущерб.

Могут составить, но ущерб не большой, может и повезет. Пытайтесь договорится.

Данный вопрос Вам лучше с соседями решить "по-любовно", желательно при наличии свидетелей - осмотра квартиры потерпевшей стороны и разговора между Вами. Законодательством потерпевшей стороне дано право требовать компенсации за причиненный ущерб. если будете составлять акт, то - в вашем присутствии и присутствии представителя УК.

будет ли он составлять акт о затоплении из-за пары капель? и чего мне ждать?

Ирина, кто же это может знать будет или не будет сосед составлять акт залития квартиры, да и не факт что после не было более выявлена протечка воды, как правило после затопления, более чётко видны следы. никак не быть пойти и извиниться. тем более что именно Вы и виновны в этом залитии.

Ирина, ваши соседи могут составить акт о затоплении квартиры - это их право, однако, если ущерб у них отсутствует или минимален, то они могут и не делать этого.

Если соседи посчитают, что из- за залива из вашей квартиры у них возник ущерб, то есть испорчено имущество, то они могут обратиться в суд с иском о взыскании с вас ущерба.

В ходе процесса соседи должны будут доказать размер ущерба, причинно- следственную связь между событиями и ущербом ( доказать, что ущерб, недостатки в имуществе, возникли именно в результате залива в указанное число из вашей квартиры).

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт.