Нужно ли проходить автошколу для замены украинского ВУ на российское?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Водительское удостоверение получала в 2004 году на Украине. Сейчас гражданка РФ. Для замены водительского удостоверения нужно обучаться в автошколе заново?

Ответы на вопрос (6):

Да, Вам нужно заново пройти обучение в автошколе и сдать экзамены в ГИБДД.

Это - более скорая и дешевая процедура.

Здравствуйте.

Обязательно нужно.

Уважаемая, Виктория!

Замена производится после сдачи теоретического экзамена. Обратите внимание, при замене иностранного в.у. на российское в.у., иностранное в.у. у вас не забирают, вы предоставляете заверенную копию иностранного в.у. Кроме того, вам не потребуется документ о прохождении обучения.

Необходимые документы:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинская справка;

5) водительское удостоверение (заверенная в установленном порядке копия);

6) фотография;

7) квитанция об оплате госпошлины;

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория!

Так как вы не были лишены водительских прав для замены последних Вам не стоит обращаться в автошколу - законом не предусмотрена такая обязанность

Виктория, при замене иностранного в.у. на российское в.у., иностранное в.у. у Вас не забирают, вы предоставляете заверенную копию иностранного в.у. Кроме того, Вам не потребуется документ о прохождении обучения.

Согласно

Постановление Правительства РФ от 15 декабря 1999 г. N 1396

"Об утверждении Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений"

39. Замена водительских удостоверений, в том числе водительских удостоверений с отличительным знаком "SU" (СССР), выданных в бывших республиках Союза ССР до 1 января 1992 г., и национальных водительских удостоверений государств - участников СНГ, выданных взамен указанных, если это подтверждается соответствующими документами, а также выдача водительских удостоверений взамен утраченных (похищенных) и временных разрешений в случае, предусмотренном пунктом 41 настоящих Правил, производится без сдачи экзаменов.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 21 ноября 2001 г. N 808 в пункт 40 настоящих Правил внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 26 мая 2011 г. N ГКПИ11-554, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 2 августа 2011 г. N КАС11-428, пункт 40 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству в части, предусматривающей замену полученных гражданами РФ в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств после сдачи теоретического экзамена

40. Замена полученных гражданами Российской Федерации в других государствах международных или национальных водительских удостоверений этих государств производится после сдачи теоретического экзамена при представлении документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа о прохождении обучения), заверенной в установленном порядке копии водительского удостоверения, а также документа об оплате изготовления и (или) выдачи водительского удостоверения.