Страховые взносы в пенсионный фонд и налог на доходы физ. лиц - это одно и тоже?

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, какие налоги помимо единого (при упрощенке) я должна платиь.

Страховые взносы в пенсионный фонд и налог на доходы физ. лиц - это одно и тоже?

Если нет, то какие процентные ставки по этим налогам?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Рита! Судя по всему, вы - предприниматель, применяете упрощенную систесу налогообложения. Как предприниматель, применяющий упрощенку, Вы не должны платить налог на доходы физ. лиц (в отношении доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности). Также Вы не платите налог на имущество (используемое для осуществления предпринимательской деятельности), единый социальный налог с доходов от бизнеса, выплат в пользу физических лиц, и наконец, не платите НДС. А вот взносы в Пенсионный фонд платить придется, причем не в процентной ставке (это не для Вас), а в виде фиксированного платежа - 150 рублей в месяц (ст. 28 Закона об обязательном пенсионном страховании). А вообще-то, формулировки в Вашем вопросе показывают, что Вы абсолютно (только, пожалуйста, не обижайтесь!) не ориентируетесь в праве. Не лучше ли Вам завести своего постоянного адвоката? Не подумайте ничего плохого, это не самореклама - просто добрый совет!