Нотариус требует предоставить рыночную оценку стоимости квартиры, которая наследуется.

• г. Петрозаводск

Наследство открылось в 2004 году. Документы поданы в шестимесячный срок. Обратилась за свидетельством о наследстве в 2005 году. Нотариус требует предоставить рыночную оценку стоимости квартиры, которая наследуется. Я вдова-единственный наследник. Дети от наследования отказались. Правомочны ли требования нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

Нотариус требует рыночную оценку для исчисления гос. пошлины на выдачу свидетельства о наследстве. Есть два пути делать рыночную оценку платить гос. пошлину и получать свидетельство. И второй путь получать письменный отказ нотариуса в выдаче свидетельства и обращаться в суд с требованием исчисления гос. пошлины от стоимости БТИ. В этом вопросе существуют разногласия и суды выносят разные решения (сильно зависит от адвоката или представителя).

А Вы с супругом разве не вместе проживали? Т.к. совместное проживание исключает гос. пошлину. Если совместно проживали, но только были зарегистрированы по разным адресам, может быть есть смысл в судебном порядке установить факт совместного проживания?.

Успехов