Неприятная авария - кто должен оплатить ремонт моей машины и что делать, если откажут в возмещении вреда?

• г. Москва

Сегодня я попал в очень неприятную ситуацию. Ехал на машине и колесом наехал на канализационный люк, вследствие чего крышка люка открылась и повредила мне автомашину - правый порог, смяла диск и порвала покрышку. Я вызвал сотрудников ГИБДД, которые в последствии оформили протокол о произошедшем. Машина куплена в автосалоне в июле 2005 года назад, на гарантии, страховка ОСАГО. Какие мои должны быть действия в такой ситуации и кто должен мне оплатить ремонт моего авто? И что мне делать если мне откажут в возмещении вреда? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Это не гарантийный случай и страховка по ОСАГО здесь ни при чем. Если бы автомобиль был дополнительно затсрахован по КАСКО, то тогда бы стоимость ремонта вам возместила страховая компания. А так... Вам следует произвести независимую автотехническую эксперизу повреждений. После этого за свой счет отремонтировать автомобиль и направить претензию в дорожную службу, отвечающую за даннй участок дороги. Это можно выяснить у гаишников. Если в разумный срок дорожники вам не ответят, подавайте иск о возмещении причиненного вам ущерба нв суд (ст.ст. 15 и 1064 ГК РФ). Собирайте все чеки и накладные, иные документы, подтверждающие произведенный вами ремонт. Не забудьте про акты выполненных работ.

С уважением,