Курьер украл деньги со стола при осмотре привезенной техники - что делать в этой ситуации?
199₽ VIP

• г. Москва

Делала заказ в интернет-магазине, привез курьер домой, пошли с ним на кухню проверить привезенную бытовую технику. На столе лежали деньги. Курьер сказал, что забыл провод в коридоре и попросил его принести. Все проверили, он ушел. С ним ушли и деньги со стола. Звонили ему на мобильный, он, конечно, трубку не берет. Звонили в фирму, они сказали, что поговорят с курьером. Он перезвонил и сказал (естественно), что это недоразумение, и он ничего не брал. Что делать в этой ситуации? Возможно ли что-то доказать или это гиблое дело? П.с. деньги за заказ он получил дополнительно к тем, что украл, конечно же.

Ответы на вопрос (8):

Татьяна как говорится не пойман не вор, если у Вас нет видео камеры на кухне которая могла б зафиксировать кражу денег то доказать это будет невозможно.

Ну если вы уверены, что он украл, пишите заявление. Сумма какая?

Пишите в полицию заявление о краже (ст. 158 УК РФ). Остальное не Ваши проблемы - пусть ищут Вашу пропажу..

Татьяна, это гиблое дело. Только время потеряете. Вы же сами понимаете, что если даже обратитесь в полицию, то они не смогут ничего доказать. Сам он точно не признается.

Налицо кража чужого имущества, на сумму свыше 1000 руб.- уголовное преступление. Согласно УПК РФ обратитесь с заявлением в полицию. Докажете или нет- другой вопрос, но без указанных действий вернуть деньги не удастся.

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо было сразу вызывать полицию и по горячим следам производить задержание подозреваемого. В током случае, при обыске были бы обнаружены похищенные вещи.

В настоящее время привлечь лица к ответственности не представляется возможным

Это лучший ответ

Татьяна, здравствуйте!

Конечно, вернуть деньги будет крайне сложно. Однако, если есть свидетели, видеокамера, или иные доказательства причастности курьера к краже, и сумма значительная (более 1500 рублей), можно попробовать написать заявление в полицию. Однако, не нужно указывать, что курьер украл деньги, нужно просить возбудить дело по факту кражи (чтобы избежать риска ложного доноса). А уже при даче разъяснений, Вы расскажете, кто присутствовал в том месте, где украли деньги. Его допросят. Может что-нибудь из этого получится.

Отсутсвие у гражданина судимости - это не его заслуга, а недоработанность органов. Вы напишите заявление в полицию. Граждане разные бывают: может сознается, как на духу, испугавшись кары земной и небесной. Это единственный вариант, и если он будет отрицательный, то это тоже вариант.