Может ли женщина в 50 лет уйти на пенсию досрочно, если в настоящий момент ребенок не является инвалидом?

• г. Иваново

Вопрос по назначению пенсии. Ребенок из-за травмы стал инвалидом. Инвалидность устанавливалась ему на протяжении 7 лет, а потом была снята. На настоящий момент матери 50 лет, стаж 15 лет - выработан, с ребенком живет и воспитывает постянно. Сейчас мальчик еще несовершеннолетний.

Может ли женщина в 50 лет уйти на пенсию досрочно, если в настоящий момент ребенок не является инвалидом?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! К сожалению в ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" где перечиляется категории граждан которым может быть нажначена досрочная пенсия не указан Ваш случай. Наш ответ - нет не может.

Уважаема Елена,

Законом не оговариваются сроки наступления инвалидности у ребенка и окончание её. Ребёнок был инвалидом с детства, значит его мать является матерью инвалида с детства и право на пенсию в 50 лет она имеет.