Как доказать свою правоту в ДТП без видеорегистратора - история про неуступчивого дедушку и липовых свидетелей.
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я двигался в правом ряду со скоростью 60 км/час, на зеленый сигнал светофора, прямо через перекресток (знаков направления движения по полосам нет). Со встречной полосы движения автомобиль совершал левый поворот (или разворот) на перекрестке и не уступил мне дорогу. Произошло ДТП. Мой оппонет, дедушка 70 лет, утверждает, что я двигался на красный сигнал светофора. Видеорегистратора ни у него ни у меня нет. В ГИБДД к дознавателю дед привел липового свидетеля из своих знакомых, который свидетельствут в пользу деда, что я ехал на красный свет. Машина у деда застрахована по КАСКО, моя только ОСАГО. Разбор ДТП еще не закончен, подскажите как мне поступить и доказать свою правоту.

Ответы на вопрос (7):

Вам необходимо предоставить свидетельские показания.

Андрей, очень трудно давать советы не видя процессуальных документов, которые составили ИДПС, а это:

1. Протокол об АП

2. Схема ДТП

3. Определение о возбуждении административного дела.

Добивайтесь чтобы материалы передали в производство мировому

С вашей стороны конечно же нужны свид. показания и правильно составленные объяснения, тогда шансы есть.

Если есть у вас на руках процессуальные документы, можете выслать на ук. ниже эл. адрес, я все посмотрю и постараюсь вам помочь.

Если уверены в своей правоте, Вас спасёт только заявление об административном правонарушении, предусмотренного ст. 17.9 КоАП РФ (заведомо ложные показание свидетеля).

Больше Вам никто и ничто не поможет в восстановлении справедливости по факту ДТП.

Вот так: Вы не могли двигаться на красный, так как иначе и дедушка двигался бы на красный. Он же ехал навстречу, по встречной полосе, а светофоры горят обоим зеленым цветом. Вы оба ехали на зелёный, а потому Ваши пути пересеклись, но так как дед пересекал Ваш путь и пересекал в нарушение п.13.4. ПДД При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо, то дед и виноват.

В дополнение к уже имеющимся ответам юристов:

Вам нужно к адвокату обратиться и с его помощью попытаться доказать свою невиновность.

Вполне возможно, что найдутся очевидцы этого ДТП или камеры видеонаблюдения поблизости имелись.

Если же все-таки Вы окажетесь виновным (по мнению ГИБДД), то обязательно обжалуйте постановление о привлечении в административной ответственности.

Вам действительно лучше являться к дознавателю с адвокатом.

Относительно Вашей позиции, как верно отметил мой коллега Панфилов, Вы не могли двигаться на красный сигнал светофора.

Добрый день. Необходимо дать подробные объяснения со ссылкой на схему. Кроме того, если свидетель появился позже, обязательно сделать на этом акцент, т.к. свидетели должны вноситься в протокол.