Какие колеса должны продавать в салоне при покупке новой машины? Зимние ли?
199₽ VIP

• г. Северодвинск

Покупаю новую машину в салоне, на каких колесах мне должны продать? Слышала что есть закон что зимой должны, продавать на зимних колесах, так ли это?

Ответы на вопрос (6):

Как договоритесь в продавцом - законом предусмотрена свобода договора

Нет, такого закона нет. По обычаям делового оборота автомашины продаются на обычных летних шинах.

Екатерина, законодательством данный вопрос не установлен.

Некоторые дилеры предоставляют комплект зимней резины в качестве подарка при покупке авто.

Но учтите так же, что покупая авто в конце года, по документам ПТС в новом году Ваш автомобиль будет уже считаться "годовалым". И продажа таких машин в новом году как правило производится с приличной уценкой.

Удачи!

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с действующим законодательством

Дело даже не в обычаях делового оборота - в ряде стран шины с шипами запрещены, в других нет зимой снега, поэтому машины идут с летней резиной. А вот если продают с зимней, то стоит задуматься, не гнали ли машину в автосалон своим ходом.

Здравствуйте, Екатерина!

Госдума в октябре 2013 г. отклонила законопроекты, запрещающие водителям ездить на летней резине зимой. Парламентарии подготовили их после транспортного коллапса на замерзшей зимой 2012 года трассе М10. Техрегламент, запрещающий использование летней резины в зимнее время, принят и вступит в силу в 2015 году. До этого момента водители "должны сами решать", на каких шинах ездить.

Но в силу ст. 4 Закона "О защите прав потребителей" продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В силу изложенного Вы вправе требовать от продавца предоставления зимней резины по договору купли продажи автомобиля, так как отсутствие соответствующей резины не обеспечивает надлежащую безопасность на дороге, т.е. признает товар (автомобиль) не пригодный для безопасного использования в зимнее время