Алименты от отца, не работающего, и возможность перерасчета

• г. Шуя

Официально на алименты я не подавала, деньги переводит на карточку бабушка ребенка 4000, сколько на данный момент составляют алименты с отца, кот. не где не работает и могут-ли сделать перерасчет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ольга

перерасчет может сделать пристав по исполнительному документу. у вас не тот случай

Для того, чтобы делать расчеты и перерасчеты, нужно обратиться с иком в суд о взыскании алиментов. Суд определит размер- либо в процентах от заработка, либо в твердой денежной сумме, в зависимости от того, что Вы попросите и как обоснуете.

Чтобы взыскать за предшествующий промежуток, нужно доказать, что Вы предпринимали меры ко взысканию алиментов, а должник уклонялся или скрывался. Обычно взыскивается с момента подачи иска в суд.

Ольга, вам необходимо обратиться в мировой суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.В соответствии с ч. 1 ст. 83 Семейного кодекса РФ, в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, …, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Согласно ч. 2 ст. 83 СК РФ, размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если необходима помощь в составлении иска, пишите на ук. ниже эл. адрес, все составим.