В ДТП с машины пострадал мой новый скутер - имею ли я право требовать замены на аналогичный?

• г. Энгельс

Мы попали в ДТП. Нас сбила машина. Виновником аварии признан водитель автомобиля. На момент аварии скутеру с момента покупки было чуть больше месяца. То есть ещё новый, за два дня до аварии прошли обкатку и поменяли масло. Мне говорят что я имею право потребовать оплату ремонта скутера. Но я не хочу ремонтированный, он ведь был новый... Имею ли я право требовать замены скутера после аварии на аналогичный скутер до аварии?

Ответы на вопрос (1):

Требовать замены скутера на новый не можете. Только оплату ремонта и оплату утраты товарной стоимости.