Влияет ли на право на очередь для улучшения жилищных условий прописка мужа, если он проживает отдельно

• г. Санкт-Петербург

Имеем ли мы право встать в очередь на улучшение жилищных условий, если в квартире 50 метров прописаны я и двое моих детей + семья сестры - она, муж, и трое детей. Квартира в собственности 50/50 у меня и сестры. Муж мой прописан у своей тети (у нее тоже в небольшой квартире прописан 8 человек). Нужно ли моему мужу для того, чтобы встать на очередь, прописаться с нами в одной квартире? Больше никакой недвижимости в собственности нет ни у моему мужа, ни у мужа сестры.

И потеряем ли мы право на получение квартиры, Если после постановки в очередь приобретем домик в садоводстве?

p.s. Через несколько месяцев родится третий ребенок, т.е. станем еще и многодетной семьей.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в районную администрацию с заявлением. Судя по Вашему сообщению право имеете. Вашей семье потребуется доказать, что являетесь малоимущими, семье сестры этого не потребуется,т. к. ее семья является многодетной. Садовый дом приобретите после постановки на учет.Приобретение домика в садоводстве не увеличивает жилищную обеспеченность, но если приобретете до постановки на учет, то вряд ли сможете доказать, что являетесь малоимущими, т.к. помимо сведений о доходах потребуется предоставить выписки из ЕГРП об отсутствии недвижимости.