Слышала, что смешанную пенсию начисляют если гражданский стаж равен военному, так ли это.

• г. Москва

Я военнослужащая, у меня 11 лет военного стажа и 8,5 лет гражданского, из них 3,5 года в психиатрии. Какой должен быть общий стаж, чтобы уйти на смешанную пенсию. Слышала, что смешанную пенсию начисляют если гражданский стаж равен военному, так ли это. Причисляют ли к трудовому стажу время по уходу за ребенком до трех лет. Еще утеряна трудовая книжка, нужно обращаться в отдел кадров воинской части, где служу сейчас или по последнему гражданскому месту работы. Смешанную пенсию выплачивают по выслуге лет или по достижении пенсионного возраста.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина,

Никаких смешанных пенсий в законодательстве РФ нет.

1) Вы имеете право на:

ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу,

службу в органах внутренних дел, учреждениях и органах

уголовно-исполнительной системы, и их семей"

Статья 1. Лица, на которых распространяется действие настоящего Закона

Условия, нормы и порядок пенсионного обеспечения, предусмотренные настоящим Законом, распространяются:

а) на проживающих в Российской Федерации:

лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах Российской Федерации и Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и семьи этих лиц (абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 1996 года Федеральным законом от 28 ноября 1995 года №186-ФЗ);

лиц офицерского состава, прапорщиков и мичманов, проходивших военную службу в Вооруженных Силах, войсках и органах Комитета государственной безопасности, внутренних и железнодорожных войсках, других воинских формированиях бывшего Союза ССР, и семьи этих лиц;

лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации, бывшего Союза ССР и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц (абзац дополнен с 29 июля 1998 года Федеральным законом от 21 июля 1998 года №117-ФЗ);

лиц, указанных в статье 4 настоящего Закона, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел и учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в других государствах, и семьи этих лиц - при условии, если договорами (соглашениями) о социальном обеспечении, заключенными Российской Федерацией либо бывшим Союзом ССР с этими государствами, предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения по законодательству государства, на территории которого они проживают (абзац дополнен с 29 июля 1998 года Федеральным законом от 21 июля 1998 года №117-ФЗ);

б) на лиц, проходивших военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или военную службу по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин в Вооруженных Силах, Федеральной пограничной службы и органов пограничной службы Российской Федерации, внутренних и железнодорожных войсках, федеральных органах правительственной связи и информации, войсках гражданской обороны, органах федеральной службы безопасности (контрразведки), органах внешней разведки, других воинских формированиях Российской Федерации и бывшего Союза ССР и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, созданных в соответствии с законодательством, в Объединенных Вооруженных Силах Содружества Независимых Государств, на лиц рядового и начальствующего состава, проходивших службу в органах внутренних дел Российской Федерации и бывшего Союза ССР и в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и семьи этих лиц, которые проживают в государствах - бывших республиках СССР, не являющихся участниками Содружества Независимых Государств, если законодательством указанных государств не предусмотрено осуществление их пенсионного обеспечения на основаниях, установленных для лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и их семей (пункт в редакции, введенной в действие с 1 января 1996 года Федеральным законом от 28 ноября 1995 года №186-ФЗ; дополнен с 29 июля 1998 года Федеральным законом от 21 июля 1998 года №117-ФЗ).

РАЗДЕЛ II. ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более (пункт дополнен с 29 июля 1998 года Федеральным законом от 21 июля 1998 года №117-ФЗ);

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы (пункт в редакции, введенной в действие с 6 декабря 1995 года Федеральным законом от 28 ноября 1995 года N 186-ФЗ; дополнен с 29 июля 1998 года Федеральным законом от 21 июля 1998 года №117-ФЗ).

Либо:

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 7. Условия назначения трудовой пенсии по старости

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

2) Уход за ребенком:

Тот период, когда Вы уволились с предприятия по уходу за ребенком и через 2-3 года вновь устроились на работу в стаж не входит. В стаж входит период, когда Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до увольнения.

3) Трудовая книжка:

Так как трудовая книжка утеряна Вам необходимо собрать справки со всех предприятий в которых работали. Будет Вам помогать в этом отдел кадров или нет сказать сложно. Но то, что этим заниматься предыдущий отдел кадров не будет, это уж точно. Чем Вы быстрее этим начнете заниматься, тем лучше.