Как перерасчитать сумму долга за отопление при отключении центрального отопления в частном доме?
199₽ VIP

• г. Назарово

Я проживаю в частном доме, за центральное отопление платить очень дорого, поэтому 1 мая 2013 года мы написали заявление об отключении центрального отопления, что было сделано только в августе (отключение). Сегодня пришел судебный приказ о взыскании долга за отопление по август месяц, могу ли я подать апелляцию в суд, для перерасчета суммы долга, ведь с мая по август услуги не предоставлялись и отопление было отключено позже не по моей вине? И какой процент от моей зарплаты будет перечисляться в счет оплаты долга, у меня есть двое несовершеннолетних детей, зарплата 17000, у мужа 8000, платим по кредитам 20000 в месяц, стоит ли доказывать, что с общей зарплаты свободных только 5000 или кредиты это наша личная проблема? Исполнительного листа еще не было, решение о размере отчислений решают приставы? Очень надеюсь на ответ, заранее спасибо!

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Юля!

На судебный приказ исполнительный лист не предусмотрен, он сам является исполнительным документом. Просто напишите возражения и суд его отменит в любом случае, и тогда, возможно к Вам обратятся с иском, где уже вызовут в суд и Вы будете иметь возможность изложить свои доводы.

Юлия, Вам нужно подавать возражение относительно приказа. Отмена судебного приказа происходит в течении 10-дневного срока с момента получения должником копии судебного приказа.

И если Вы не согласны с какими либо его положениями у Вас есть ровно 10 календарных дней для того, чтобы написать в тот же суд, что вынес судебный приказ свои возражения относительно исполнения судебного приказа.

В течении 10 календарных дней судья отменит судебный приказ.

В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет право истца обратиться в суд с заявлением о взыскании с заемщика суммы долга, но уже в порядке искового производства.

Обращайтесь.

Даже если суд вынесет решение о взыскании с Вас каких-то сумм, Вы после вынесения решения суда вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения в соовтетствии со ст.203 ГПК РФ

Здравствуйте, Юлия!

Вы вправе обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения и рассмотрения дела в общем порядке. Вы подавали заявление об отключении Вас от центрального отопления, суд должен выяснить причину в силу чего Вам был начислен размер платы за коммунальные услуги. Вы не можете нести ответственность, из Вашего сообщения следует что услуги с мая по август не предоставлялись.

По исполнительному листу взыскание может быть обращено на заработную плату должника с удержанием не более 50 %

Здравствуйте. Пишите возражение и отменяйте судебный приказ. В судебном заседании настаивайте на том, что заявление на отключение было написано вами в мае. И вы не должны платить за действия учреждения. Считаю, взыскание с вас необоснованным. Возникнут вопросы- обращайтесь. С уважением А.Соловьева

Согласно ФЗ Об испольнительном производстве из зарплаты взыскивается до 50% :

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

С учетом материального положения, в том числе связанное с выплатой кредитов, Вы вправе просить пристава снизить его, если все же пристав назначит максимальный размер, вправе в 10 дневнй срок с момента принятия решения обжаловать постановление пристава в суд. Также можете просить рассрочку.

Судебный приказ при наличии Ваших возражений отменяется и дело рассматривается по существу в обычном гражданско процессуальном порядке. Притрассмотрении дела предъявите доказательства о подаче заявления на отключение отопления в указанное Вами время.

ри получении судебного приказа у нас возникает масса вопросов. О том, как отменить судебный приказ, в течение какого времени можно обжаловать судебный приказ, а также что должно быть в возражении, рассказывает юридическая служба Интернет-издания «Выбор Мой».

1) Понятие судебного приказа

Основной вопрос, который возникает у человека, который получает судебный приказ - это почему судебный приказ вынесли без моего участия в суде? Для ответа на этот вопрос необходимо узнать порядок вынесения судебных приказов.

Для начала определимся, что такое судебный приказ.

Понятие судебного приказа раскрыто в статье 121 Гражданского процессуального кодекса РФ. Судебный приказ - это постановление, которое судья выносит единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по следующим требованиям:

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда;

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка, отобранного у должника по решению суда;

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Таким образом, приказное производство - это упрощенный порядок судопроизводства по бесспорным, документально подтвержденным требованиям.

Дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судом.

Судебный приказ выносится единолично мировым судьей без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений. После того, как заявление о вынесении судебного приказа поступило в аппарат мирового судьи в течение 5 дней судья принимает одно из следующих решений: о вынесении судебного приказа либо об отказе в вынесении судебного приказа. В последнем случае вы можете даже и не узнать о том, что в отношении вас подавалось заявление в суд. Однако, если же судьей принято решение о вынесении судебного приказа, то должнику направляется копия судебного приказа. С этого момента вы вступаете в процесс в качестве должника.

2) В течение какого времени можно обжаловать судебный приказ?

В силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения. ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику. Именно с даты получения судебного приказа вы отчитываете 10 дней, а на 11 день, при не поступлении письменного возражения, приказ вступает в законную силу. Так же существуют нюансы в исчислении срока вступления в законную силу.

Так, если 10 день (последний день для подачи возражений) выпадает на последний рабочий день (пятницу), по судебный приказ вступает в законную силу в субботу, если же 10 день выпадает на выходные, то последним днем для подачи возражений является первый рабочий день, соответственно приказ вступает в законную силу во вторник. 3) Как написать возражение на судебный приказ и куда его подавать?

Возражение на судебный приказ предоставляется в письменной форме и приносится лично (либо по доверенности) в аппарат мирового судьи или оправляется по почте по адресу расположения мирового судьи. Все данные содержатся в судебном приказе.

Инструкция по написанию возражения на судебный приказ:

В правом верхнем углу:

а) из вводной части судебного приказа переписываем наименование суда, ФИО судьи вынесшего постановление.

б) от кого поступили возражения ( ваше ФИО, адрес проживания)

2. По середине листа указываем наименование документа: «Возражение»

3. Мотивируем возражение, указываем причину, по которой вы не согласны с вынесением судебного приказа. Однако, обращаю ваше внимание на тот факт, что согласно ст.129 ГПК РФ должник не обязан обосновывать свои возражения, т.к. основанием для отмены судебного приказа является факт заявления суду несогласия относительно его исполнения. Решается сами, будете ли вы обосновывать свои возражения либо нет.

4.Просительная часть является обязательной для судебного приказа. Она представляет собой обращение к суду с просьбой отменить судебный приказ.

5. В конце нашего заявления ставим дату и подпись.

Юридической службой Интернет-издания "Выбор мой" разработан универсальный образец возражения на судебный приказ

Мировому судье судебного участка№____

____________________________района

____________________________области

От_______________________________(ФИО)

Прож.________________________________

Возражение

«____»_________________2012г. я получил (а) судебный приказ о взыскании с меня ______________ ________ __________ _______ _____ ______________ _________ ____________.

С вынесенным судебным приказом я не соглас(ен)(на) .

Прошу отменить судебный приказ № ____ от «____»___________________2012г.

о взыскании с меня________________________________________

Приложение: копия паспорта, копия возражения.

«_____»__________________2013 г.

подпись

4.) Нужно ли отменять судебный приказ или нет?

При вынесении определения об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю право на обращение в суд с этим же требованием в исковом порядке. В исковом порядке вы будете вызваны в суд и вам (как и истцу) необходимо будет обосновывать свои возражения. Возникает вопрос: имеет ли смысл отменять судебный приказ, если заявитель обратится в суд с таким же требованием? Ответ зависит от категории дела.

Если, например, вы являетесь должником налоговой инспекции, то отменив судебный приказ, вы получаете время разобраться в своих долгах, возможно и оплатите задолженность, и тем самым освобождаетесь от уплаты государственной пошлины.

5.) Как отменить судебный приказ, если я узнала о его существовании только после получения от службы судебных приставов постановления о возбуждении исполнительного производства?

Схема отмены такая же. Вы не получали судебный приказ, значить конверт вернулся в аппарат мирового судьи. Вам необходимо обратиться к мировому судье, получить судебный приказ и написать заявление (возражение) об отмене судебного приказа. Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.

Умейте отстоять свои права! Выигрывайте споры о праве!

Уважаемая Юля, г.Назарово !

В такой ситуации рекомендую вам СРОЧНО !!! представить мировому судье, издавшему данный Судебный приказ, письменные ВОЗРАЖЕНИЯ на данный Судебный приказ.

После чего мировой судья будет обязан ОТМЕНИТЬ данный Судебный приказ и назначить Дату судебного заседания по вашему делу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.12.2013г

10:55 моск.

Во первых, приказ подлежит отмене, если вы обратитесь в суд.

Во вторых. Начисление за тепло, производится в соответствии с постановлением правительства № 307, раз долг выставляют за май и август. Данное постановление правительства предусматривает внесение платы разделяя его на весь год.

А вот 354 постановление правительства, регламентирующее оплату по фактически затраченной вами энергии (тепла) наверняка не действует. В большинстве регионов Указами губернаторов (в рамках имеющихся полномочий), наложен мораторий на применение 354.

Так что тут стоит открыть договор поставки тепла и прочитать.

Если и есть долг, то его можно незначительно уменьшить добившись перерасчета.

[

Не советую использовать представленный в ответе образец возражения, это полностью скопированный ответ из интернета, а образцы в интернете это просто хлам. Обратитесь к юристам за составлением возражения.

Юрист Усачев скопировал статью из интернет-издания "Выбор мой" и вставил в ответ.

ссылка: Подробнее ➤

Использовать образец возражения не советую. Каждый случай индивидуален и имеет свои особенности.

Это лучший ответ

Юля!

1. Подавайте заявление об отмене судебного приказа.

2. После отмены судебного приказа будет обычное судебное заседание, в котором у Вас есть все шансы.

3. Из зарплаты в случае чего будут удерживать до 50 %.

4. Кредиты никого не волунуют и не виляют на размер удержаний, но Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке и попытаться обосновать рассрочку наличием кредитов и тяжелым материальным положением. Т.е. решать в этом случае будет суд, а не приставы.

Желаю Вам удачи!

Добрый день!

Вы можете подать (направить через любое почтовое отделение заказным письмом с уведомлением) Жалобу на судебный приказ в соответствии с ГПК РФ непосредственно в Суд вынесший Постановление (Приказ). Удерживать приставы могут не больше 50 % от Вашей зарплаты (п. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве"), но часто они накладывают арест на все средства, а уж потом, после получения Жалоб начинаю разбираться.

Статья 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации .

Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.