Можно ли по генеральной доверенности на квартиру заложить ее в залог для того чтобы взять ипотечный кредит.

• г. Урень

Можно ли по генеральной доверенности на квартиру заложить ее в залог для того чтобы взять ипотечный кредит.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, добрый день!

Все зависит от требований банка, в который Вы обратитесь за получением кредита. В некоторых банках возможно по нотариальной доверенности вместо собственника квартиры подписать договор залог квартиры с банком и подать его в органы Росреестра на регистрацию. В некторых банках внутренние нормативные документы запрещают подписание кредитных договоров и договоров залога по доверенностям представителям. В этом случае договор залога квартиры должен быть подписан лично собственником квартиры в помещении банка. Что же касается теории, то законодательство РФ допускает подписание договора залога недвижимости и подачу его на регистрацию в органы Росреестра представителем по нотариально удостоверенной доверенности без личного присутствия собственника квартиры.