Можно ли отклонять время медосмотра водителя от указанного в путевом листе, чтобы не задерживать начало рабочей смены?

• г. Норильск

Обязательно ли время, отмеченное в путевом листе, прохождения предрейсового и послерейсового медосмотра водителя должно находится в пределах времени его рабочей смены или возможны отклонения? Или например возможно за 15-20 минут до начала смены и на 15-20 мин после окончания смены? Вопрос возникает потому, что водителей в смене 15-20 человек и если на каждого тратить медработнику даже по 5 мин, то последний будет выезжать на линию на 1,5 часа позже времени начала смены!

Ответы на вопрос (1):

Каждому водителю дается подготовительно-заключительное время, от 20 до 30 минут. именно в пределах этого времени и должно быть проставлено время медосмотра.

К тому же, далеко не все автобусы и водители выезжают на линию подряд, разброс времени выезда наверняка составляет 1 - 2 часа.

Об этом должен заботиться зам. директора по эксплуатации, функции которого на таком же АТП выполняю я.

На нашем предприятии автобусы выезжают на линию с интервалом в пределах 5 минут. Этого времени достаточно и для инспектора по предрейсовому осмотру, и для механика по выпуску.

Прохождение пред(после) рейсового медосмотра за 15-20 минут до выезда или после возврата допустим, данный предел нигде не прописан.