Можно ли отклонять время медосмотра водителя от указанного в путевом листе, чтобы не задерживать начало рабочей смены?

• г. Норильск

Обязательно ли время, отмеченное в путевом листе, прохождения предрейсового и послерейсового медосмотра водителя должно находится в пределах времени его рабочей смены или возможны отклонения? Или например возможно за 15-20 минут до начала смены и на 15-20 мин после окончания смены? Вопрос возникает потому, что водителей в смене 15-20 человек и если на каждого тратить медработнику даже по 5 мин, то последний будет выезжать на линию на 1,5 часа позже времени начала смены!

Ответы на вопрос (1):

Каждому водителю дается подготовительно-заключительное время, от 20 до 30 минут. именно в пределах этого времени и должно быть проставлено время медосмотра.

К тому же, далеко не все автобусы и водители выезжают на линию подряд, разброс времени выезда наверняка составляет 1 - 2 часа.

Об этом должен заботиться зам. директора по эксплуатации, функции которого на таком же АТП выполняю я.

На нашем предприятии автобусы выезжают на линию с интервалом в пределах 5 минут. Этого времени достаточно и для инспектора по предрейсовому осмотру, и для механика по выпуску.

Прохождение пред(после) рейсового медосмотра за 15-20 минут до выезда или после возврата допустим, данный предел нигде не прописан.

Спросить
Пожаловаться

Может ли диспетчер делать отметку в путевом листе о прохождении предрейсового медосмотра при смене водителем автомобиля в течении рабочей смены на основании отметки врача в первом путевом листе.

Есть ли какие-то ограничения по времени предрейсового и послерейсового медосмотра. За сколько минут до начала смены и после смены считать прохождение мед. осмотра водителем. Считается ли послерейсовый осмотр в конце смены окончанием работы? Какие есть документы и приказы на эту тему...

Если в ТК написано что время проведения предрейсового медосмотрам входит в рабочее время, время на его прохождение составляет 5 минут, водитель прошёл его в 6.50,а рабочая смена начинается с 8.30.,водитель просто пришёл рано по своей инициативе, будет ли время от 6.50 до 8.30 считаться его рабочим... Ведь в ТК говорится что время прохождения мед осмотра, а не после его до начала смены.

Каков срок предрейсоого медосмотра водителя грузового автомобиля, если путевой лист ему выписан на 10 дней, стоит штамп медраьотника и подпись. Например: п\лист выписан 03.01.17 г.,медосмотр водитель прошел 03.01.17 г.,дата возвращения в гараж в п\листе 13.01.17 г.

Работодатель своим приказам обязывает проходить медосмотры почти всех работников до и после смены, не оплачивает это время и не включает в рабочее время. Прошу разъяснить как оплачивать это время по среднему или как сверхурочное. Нужно ли время медосмотра приплюсовать к рабочей смене. Работодатель хочет уменьшить рабочую смену на время медосмотра.

Вопрос: разрешается ли управление автомобилем после прохождения послерейсового медосмотра? Штамп о прохождении стоит в путевом листе,

Ночная смена. Начало смены в 20:00, окончание смены в 08:00. 1 час на обед в рабочее время не включен. Понятно, что рабочее время за смену 11 часов.

Каковы:

- продолжительность ежедневной работы;

- продолжительность смены;

- основания их едентичности или отличия?

Спасибо. Вопрос по терминологии Трудового Кодекса на примере.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязателен ли перерыв на обед в лечебном учреждении при смене 6 ч.15 мин.?

Время для приема пищи неделимо и входит в рабочий график полностью или администрация может разделить его 15 минут до начала смены и 15 минут после смены?

Гараж находится удаленно от офиса, где сидит медработник.

1.Можно ли ехать на служебном а/м от гаража до офиса для получения путевого листа и прохождения предрейсового медосмотра?

2. Можно ли ехать на служебном а/м от гаража до офиса имея путевой лист, но без отметки о прохождении предрейсового медосмотра?

3. Возможно ли, не нарушая закона, забрать служебный а/м из гаража до прохождения медосмотра?

Как должна проходить пересменка при сменой работе (24 часа), если одна смена должна сдать другой смене автомобиль и ПТВ на нем, рабочее время с 7:00 до 7:00 на это даётся 15 минут 7:15 получается переработка 15 минут у сдающей смены, так как сдающая смена с работы уходит после 7:15? Получается должны оплачивать переработку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение