Как получить лечение индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному в другом городе, но проживающему в Москве, без регистрации гражданина России.

• г. Челябинск

Как получить лечение индивидуальному предпринимателю, зарегистрированному в другом городе, а проживающему в Москве? Без регистрации, гр. России. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, прежде всего нужно получить полис ОМС.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в РФ", индивидуальные предприниматели являются застрахованными лицами.

Для оформления полиса ОМС нужно обратиться с заявлением о выборе/замене страховой медицинской организации в любую страховую компанию работающую в сфере ОМС, их список Вы можете найти на сайте территориального фонда ОМС.

К заявлению прилагаются следующие документы или их заверенные копии:

- документ, удостоверяющий личность;

- СНИЛС (при наличии).

После получения полиса ОМС Вы можете прикрепиться к поликлинике по месту жительства.

В соответствии с подп. 2 п. 5 Приказа Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи", при подаче заявления о выборе медицинской организации предъявляются оригиналы следующих документов:

- паспорт гражданина Российской Федерации;

- полис обязательного медицинского страхования.

Однако, на практике часто возникают сложности, т.к. в поликлинике требуют документально подтвердить фактическое проживание в данном районе/городе.

В случае возникновения такой ситуации Вы вправе обратиться с жалобой в страховую компанию выдавшую полис ОМС либо в Департамент здравоохранения.