Какой процент алиментов платится на двоих детей по закону Узбекистана, если отец не работает?

• г. Москва

Какой процент алементов платится на двоих детей по закону Узбекистана, если отец не работает?

Ответы на вопрос (1):

Раздел V. АЛИМЕНТНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ЧЛЕНОВ СЕМЬИ И ДРУГИХ ЛИЦ

Глава 14. Алиментные права и обязанности родителей и детей

Статья 96. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

СК Республики Узбекистан

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

С родителей, не выполняющих обязанности содержать несовершеннолетних детей добровольно, производится взыскание алиментов по решению суда или судебному приказу.

Органы опеки и попечительства вправе возбуждать иск о взыскании с отца или матери алиментов на содержание несовершеннолетних детей в размере, установленном законом, в случаях, если нет соглашения между родителями о выплате алиментов или же их выплата не производится добровольно и никто из родителей не обратился в суд с иском или заявлением о взыскании алиментов.

Статья 97. Равенство обязанностей родителей по содержанию детей

Родители несовершеннолетних несут равные обязанности по уплате алиментов и содержанию несовершеннолетних детей.

Родители несут равные обязанности по содержанию совершеннолетних нетрудоспособных нуждающихся детей.

Статья 98. Порядок выплаты алиментов родителями несовершеннолетним детям

Родители вправе, по соглашению между собой, установить порядок выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Соглашение между родителями о порядке и форме выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей не должно противоречить правилам, установленным законом, и интересам ребенка.

Статья 99. Размер алиментов, выплачиваемых родителями несовершеннолетним детям

Если нет соглашения между родителями о содержании несовершеннолетних детей, алименты на их содержание взыскиваются судом в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей в месяц. Размер этих выплат может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Размер взыскиваемых алиментов на каждого ребенка должен быть не меньше одной третьей части установленного законодательством минимального размера заработной платы.

Статья 100. Выплата алиментов родителями совершеннолетним детям

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей.

Предоставление содержания нетрудоспособным совершеннолетним детям, нуждающимся в помощи, осуществляется по соглашению родителей. При невозможности достигнуть соглашения между родителями спор разрешается в судебном порядке.

Статья 101. Размер алиментов, выплачиваемых родителями совершеннолетним детям

Размер взыскиваемых с родителей в месяц алиментов совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи детям определяется судом в твердой денежной сумме с учетом семейного и материального положения родителей, обязанных выплачивать алименты.

Статья 102. Порядок определения размера взыскиваемых с родителей алиментов детям

Размер взыскиваемых с родителей алиментов детям может быть установлен в долях к месячной заработной плате и (или) к иному доходу либо в твердой денежной сумме.

Если родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход либо, если они часть дохода получают в натуре, а также, если взыскание алиментов в долевом отношении к доходу невозможно или если родители не имеют официально определенного заработка или дохода, алименты на содержание несовершеннолетних детей могут быть определены в твердой денежной сумме, подлежащей выплате ежемесячно.

Статья 103. Дополнительные расходы на содержание детей

Родители обязаны участвовать в дополнительных расходах на содержание ребенка, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелое увечье, болезнь и другие).

Суд может вынести решение о взыскании части дополнительных расходов в твердой денежной сумме с учетом семейного и материального положения отца или матери, уклоняющихся от участия в дополнительных расходах.

Статья 104. Доходы, учитываемые при взыскании алиментов

Удержание алиментов производится из всех видов доходов, полученных на территории Республики Узбекистан и за ее пределами в денежном или натуральном выражении.

Доходы, получаемые в иностранной валюте, учитываются согласно официальному курсу Центрального банка Республики Узбекистан на день взыскания алиментов в сумах.

Статья 105. Уменьшение размера алиментов или освобождение от уплаты алиментов

Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителей, выплачивающих алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в размере, определенном законом, оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом и находится в затруднительном материальном положении или если получающий алименты имеет самостоятельный доход.

Суд может вынести решение об уменьшении размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов, если несовершеннолетний ребенок находится на полном содержании государственных или негосударственных учреждений с учетом материального положения выплачивающих алименты родителей.

При отпадении обстоятельств, послуживших основанием к уменьшению размера алиментов или освобождению от их уплаты, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании алиментов в размере, определенном законом.