Коэффициент расчета пенсии по выслуге лет
199₽ VIP

• г. Антрацит

Какой коэффициент, при расчете пенсии по выслуге лет в 2013 г?

Ответы на вопрос (4):

Условия назначения пенсии за выслугу лет; периоды работы, засчитываемые в выслугу лет; подтверждение продолжительности периодов, засчитываемых в выслугу лет;особенности применения Списка от 06.09.91 № 463; размер пенсии за выслугу лет, надбавки, перерасчет

Пенсионное обеспечение за выслугу лет педагогических работников регулируется как Законом РФ от 20.11.90 № 340-1 “О государственных пенсиях в Российской Федерации” (далее – Закон о государственных пенсиях), так и специальными постановлениями Правительства РФ.

В Законе этому виду пенсий посвящены ст. 80, 83, 84, 85, 86, 861, 87, касающиеся права на пенсию (ст. 80, 83), определения размера пенсии (ст. 84–861), выплаты пенсии работающим пенсионерам (ст. 87).

Одновременно с этим применяются: постановление Совмина РСФСР от 06.09.91 № 463 “Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет” (далее – постановление от 06.09.91, Список от 06.09.91); постановление Правительства РФ от 22.09.99 № 1067 “Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей” (далее – постановление от 22.09.99, Список от 22.09.99, Правила).

В применении указанных постановлений имеются некоторые особенности. Так, постановление от 06.09.91 и Список от 06.09.91 применяются за периоды работы до 1 ноября 1999 г., а постановление от 22.09.99 и Список от 22.09.99 – за периоды работы после 1 ноября 1999 г. (п. 3 постановления от 22.09.99). Имеются также особенности в Правилах, которые по желанию гражданина могут применяться при исчислении выслуги за периоды работы до 1 ноября 1999 г. (п. 1 постановления Правительства РФ от 01.02.01 № 79).

пенсія за вислугу років педагогам і медикам нараховується на підставі Закону України «Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування». Розмір пенсії визначається відповідно до ст. 27 цього Закону за формулою, залежно від стажу та заробітної плати.

Стаття 27. Розмір пенсії за віком

1. Розмір пенсії за віком визначається за формулою:

П = Зп х Кс, де:

П - розмір пенсії, у гривнях;

Зп - заробітна плата (дохід) застрахованої особи, визначена

відповідно до статті 40 цього Закону, з якої обчислюється пенсія,

у гривнях;

Кс - коефіцієнт страхового стажу застрахованої особи,

визначений відповідно до статті 25 цього Закону.

2. За бажанням застрахованої особи частина розміру пенсії за

віком за період страхового стажу, набутого до дня набрання

чинності цим Законом, може бути визначена відповідно до раніше

діючого законодавства, а частина розміру пенсії за період

страхового стажу, набутого після набрання чинності цим Законом, -

відповідно до цього Закону.

При цьому частина розміру пенсії за віком, обчислена за

раніше діючим законодавством, не може перевищувати максимальних

розмірів пенсій, визначених законом для відповідних категорій

пенсіонерів, та не може бути нижчою, ніж розмір трудової пенсії за

віком з урахуванням цільової грошової допомоги на прожиття, що

діяли на день набрання чинності цим Законом.

Розмір пенсії за віком, обчислений за раніше діючим

законодавством, підвищується з дня набрання чинності цим Законом

до дня її призначення в порядку, передбаченому частинами першою та

другою статті 42 цього Закону.

3. Максимальний розмір пенсії (з урахуванням надбавок,

підвищень, додаткової пенсії, цільової грошової допомоги, пенсії

за особливі заслуги перед Україною, індексації та інших доплат до

пенсії, встановлених законодавством, крім доплати до надбавок

окремим категоріям осіб, які мають особливі заслуги перед

Батьківщиною) не може перевищувати десяти прожиткових мінімумів,

установлених для осіб, які втратили працездатність.

Стаття 25. Коефіцієнт страхового стажу

1. Коефіцієнт страхового стажу, що застосовується для

обчислення розміру пенсії, визначається із заокругленням до п'яти

знаків після коми за формулою:

См х Вс

Кс = ------------, де:

100% х 12

Кс - коефіцієнт страхового стажу;

См - сума місяців страхового стажу;

Вс - визначена відповідно до цього Закону величина оцінки

одного року страхового стажу (у відсотках). За період участі

тільки в солідарній системі величина оцінки одного року страхового

стажу дорівнює 1,35%, а за період участі в солідарній і

накопичувальній системах пенсійного страхування - 1,08%. { Абзац

п'ятий частини першої статті 25 із змінами, внесеними згідно із

Законом N 107-VI ( 107-17 ) від 28.12.2007 }

Для особи, яка брала участь у солідарній і накопичувальній

системах, визначається один коефіцієнт страхового стажу як сума

коефіцієнта страхового стажу за період участі тільки в солідарній

системі та коефіцієнта страхового стажу, визначеного за період

участі в солідарній і накопичувальній системах.

2. Коефіцієнт страхового стажу з урахуванням періодів до

набрання чинності цим Законом не може перевищувати 0,75, а з

урахуванням страхового стажу, передбаченого абзацом десятим

частини третьої статті 24 цього Закону, - 0,85.

З повагою.

Коллега Музыкантов, вопрос откуда прочитали прежде чем ответ дать?.

Елена, право работников сферы образования и здравоохранения на пенсию по выслуге лет предусмотрено Законом Украины «О пенсионном обеспечении». В частности, п. е) статьи 55 Закона такое право предоставлено работникам образования, охраны здоровья и социального обеспечения при наличии специального стажа работы от 25 лет в соответствии с перечнем, который утверждается в порядке, который определяется Кабинетом Министров, и независимо от возраста.

Размер пенсии определяется согласно статьи 27 указанного Закона, по формуле, в зависимости от величины стажа и заработной платы, никаких коэффициентов нет.

Особенностью данного вида пенсии является то, что она назначается независимо от возраста пенсионера, но при специальном стаже работы не менее 25 лет.

Удачи.

Босоногов, Практикующий юрист.

Вопрос задан адвокатам и юристам Росссии.

Вы прежде чем дать жителям Украины консультацию, подумайте, наши законодательства различаются, а интернет не имея юридической практики на Украине, может Вас подвести.