Можно ли выделить детям часть квартиры в другом жилом помещении?

• г. Екатеринбург

Покупаем квартиру (под офис) в ипотеку с использованием материнского капитала. В данной квартире часть должна принадлежать детям. Можно ли каким-то образом мне как собственнику часть детям выделить в другой квартире (квартира по квадратным метрам больше, покупаемой в три раза и цена квадратного метра равна). Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (6):

Можно, но только после того как вы оформите эту квартиру на них. Предоставите в пенсионный фонд все документы, вам перечислят деньги с пенсионного. А после вы можете с согласия органов опеки и попечительства переоформить сделку на др. квартиру.

Вы должны использовать средства только под приобретаемое жилье.

Нет нельзя, это целевые деньги

Вы можете все переоформить после погашения ипотеки путем оформления договора мены доли детей на предлагаемую квартиру.

Вы можете приобрести сперва квартиру как жилое помещение, и после регистрации собственности , потом - через некоторое время, перевести в нежилое, при согласовании с органами опеки. В данном случае ограничений по закону не будет.

Здравствуйте!

Данная возможность не предусмотрена общими правилами использования Сертификата на материнский капитал. Возможно привлечение Вас к ответственности за совершение экономического преступления. Рассмотрите иной вариант. Например приобретайте квартиру под офис на общих основаниях с использованием средств материнского капитала и предоставлением доли детям, а уже потом проведите процедуру по обмену, дарению либо продажи жилплощади, с приобретением в пользу несовершеннолетних необходимых квадратных метров.