Может ли сумма вычетов из зарплаты быть меньше прожиточного минимума?

• г. Северодвинск

В договоре сумма зарплаты стоит 11.500 т. р, мне сказали, что на руки я буду получать меньше, т. к. Из этой суммы будут высчитывать все вычеты. Прожиточный минимум у нас в архангельской области составляет около 11.400 руб. Если с моей зарплаты будут высчитывать вычеты, то сумма будет меньше прожиточного минимума. Скажите это законно?

Ответы на вопрос (2):

Если с моей зарплаты будут высчитывать вычеты, то сумма будет меньше прожиточного минимума. Скажите это законно?

Абсолютно законно.

Законно. Начисленная зарплата, с учетом всех удержаний (т.н. "грязными"), должна быть не менее МРОТа х рай.коэффициент х сев.надбавка = 8848,5 руб.