Риски при покупке квартиры у алкоголика - как обезопасить себя при альтернативной сделке с собственниками?

• г. Клин

Хотим купить квартиру. Собственники - брат-алкоголик, прописанный в этой квартире и его сестра, прописанная в другом месте (долевая собственность, наследство). Сделка альтернативная, брату одновременно покупается комната. Какие риски при покупке квартиры у алкоголика и как обезопасить себя.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Оксана!

Для начало нужно проверить чистоту квартиры. Сделать запрос в ЕГРП и получить сведения о квартире, кто является собственником и на каком основании владеет ею.

После нужно составить правильно договор купли - продажи квартиры. Будут вопросы, пишите. Удачи.

Оксана,ЕГРП одного мало.Минимум нужны справки с ПНД и НД,а в идеале,это освидетельствование на сделке брата.По наследству так же все не очень гладко.

Оксана, здравствуйте! Никто и никогда не может проверить "чистоту" сделки. Это просто нереально. Юрист может изучить все имеющиеся документы и указать на возможные риски при покупке квартиры. Не более. По поводу наследства - опять же, никто и никогда не может сказать Вам, не появится ли через пару лет, например, некий наследник с найденным завещанием. Если только ясновидящий.. Но если такая ситуация случается, то нужно знать, каким образом стОит отстаивать свои права в суде.

По поводу продавца-алкоголика: попросить справки из ПНД и НД, желательно, с осмотром (для продажи недвижимости, в этих учреждениях знают, что это такое). Можно пригласить врача на сделку, это недешевое удовольствие. Если, конечно, продавец не против. Сейчас правят бал покупатели, а не продавцы, поэтому просИте, не стесняясь.

И желательно, все-таки, пригласть на сопровождение сделки своего юриста (не риэлтора). А еще лучше, если есть финансовая возможность, оформить впоследствии титульное страхование сделки.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.