Продажа квартиры в Украине - Какие налоги должна заплатить гражданка Украины, проживающая в РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Я гражданка Украины, проживаю в РФ по РВП уже полтора года, соответственно являюсь налоговым резидентом. В Украине мне принадлежит 1/3 доля в квартире, в собственности менее 3-х лет. Сейчас мы хотим ее продавать, моя доля составляет 600 тыс рублей. Вопрос: должна ли я платить какие то налоги в РФ, если в Украине я так так плачу 5% ?

Ответы на вопрос (6):

Нет в РФ не нужно платить

В РФ Вы не должны платить налог за продажу жилья на Украине.

Это лучший ответ

Нет не должны

Здравствуйте, Ксиомара!

Нет, налоги в России вы не будете платить. Только в том государстве в котором Вы его продадите. Удачи.

Добрый день. Нет, никакого налога Вам платить в РФ не нужно. Всего хорошего.

В соответствии со ст. 13 СОГЛАШЕНИЯ от 8 февраля 1995 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ УКРАИНЫ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ И ИМУЩЕСТВА И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЙ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ

"Доходы от отчуждения имущества

1. Доходы, получаемые резидентом Договаривающегося Государства от отчуждения недвижимого имущества, как оно определено в статье 6 и расположенного в другом Договаривающемся Государстве, а также акций, выпущенных под такое имущество, или паев в товариществах, активы которых состоят из такого имущества, могут облагаться налогом в этом другом Государстве".

В соответствии со ст. 208 Налогового кодекса РФ

ЭСт. 208 3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

5) доходы от реализации:

недвижимого имущества, находящегося за пределами Российской Федерации"

Однако, в соответствии со ст. 220 Налогового кодекса, учитывая, что сумма сделки менее 1 млн рублей налогом облагаться не будет

"1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей"