Как вернуть пропущенное наследство после отказа в пользу матери - порядок действий.
199₽ VIP

• г. Астана (Нур-Султан)

У нас такая ситуация: когда умер свекор, мой муж и остальные братья - сестры писали отказ от наследства (дом и земля 18 соток) в пользу матери. Теперь этот участок вместе с домом идет под снос для государственных нужд. Так как мать больна, генеральную доверенность на оформление, получение компенсации за дом и за все остальное с правом подписи и продажи взял старший сын. Весной дом должны снести и на счет брата перечислить деньги. Отношения с этим братом у всех испортились. Теперь вопрос: может ли мой муж отозвать свой отказ от наследства и заявить права на свою долю. Напишите, пожалуйста, поподробнее, что и как, в каком порядке это делается. Заранее Вас благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Отзыв отказа от наследства не предусмотрен.

Нет не может. отказ отозвать нельзя

Закон не требует обоснования отказа наследника от наследства, поэтому поводом для признания заявленного отказа недействительным не является, например, неполное знание наследника о составе наследства...

Как ни странно, но наследство не всегда приносит обогащение. Ведь в него входят не только материальные вещи и имущественные права, но также и определенные обязанности. Например, возврат большой суммы, которую взял в долг наследодатель, выплата кредита по договору ипотеки и т. д. Кроме того, наследники обязаны оплатить налог на имущество, переходящее в порядке наследования; эта сумма может быть весьма ощутимой. А в некоторых случаях наследники просто не нуждаются в наследстве, которое обременило бы их лишними заботами.

Во всех этих случаях наследник вправе отказаться от наследства. Отказ от наследства допускается в течение срока, установленного для принятия наследства. Он равен шести месяцам со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие его непринятия другими наследниками, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания установленного срока. Возможны ситуации, когда наследник, сначала принявший наследство, передумав, решит от него отказаться. Тогда суд, если найдет указанные причины уважительными, может по заявлению и по истечении установленного срока признать его отказавшимся от наследства.

ст.1157 ГК, часть 3

"Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно"

Можно попытаться обратится в суд и в судебном порядке попытаться отменить отказ от наследства. Основаниями для этого может быть то. что человек заблуждался о последствиях своих действий, когда подписывал заявление об отказе. Что будет - суд решит.

Это лучший ответ

Отказ от наследства отозвать нельзя. Мать может выдать новую доверенность на представление ее интересов в суде, юристу или другому ребенку для взыскания денежных средств, полученных старшим братом. При этом, для гарантии исполнения решения суда, одновременно с исковым заявлением необходимо подать ходатайство о применении обеспечительных мер- наложение ареста на расчетный счет с деньгами