Планирую роды в Сочи, но как пересечь границу с ребенком без свидетельства о рождении и какие документы нужны для поездки на самолете/поезде?
597₽ VIP

• г. Москва

Рожать планирую в Сочи Краснодарского края, поскольку мой гражданский муж проживает в Абхазии и я там же буду жить до родов.

1. Проблема в том, что я не нашла информацию, с какими документами я смогу с ребенком пересечь границу Россия-Абхазия после выписки из роддома без свидетельства о рождении (не успею еще получить на тот момент).

2. К тому же ребенка планирую прописать по месту своей прописки (Тверская область), для этого нужно будет поехать туда. Какие документы подтверждения, что ребенок мой, нужны будут для поездки на самолете/поезде?

Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Свидетельство о рождении ребенка, ваш паспорт.

Свидетельство о рождении.

Это лучший ответ

1. Справка медучреждения о рождении ребёнка будет у Вас.

2. Ничего не предоставляете - Вы законный представитель своего ребёнка.

Вам необходима справка из больницы, где вы будете рожать.

Добрый день. Для перемещения с ребенком Вам необходимо свидетельство о рождении и отметка в паспорте.

рожайте, получайте справку о рождении ребенка, затем оформляйте свидетельство о рождении по месту своей регистрации и затем только уезжайте . Другой путь - чреват проблемами.

Ильмира, здравствуйте!

Вам при выписке из роддома будет выдана справка о рождении. Для поездки в самолете/поезде этой справки и Вашего паспорта будет достаточно. Для прописки ребенка по своему месту жительства Вам нужно будет представить свидетельство о рождении ребенка в паспортный стол по месту своей прописки.

перечень документов для пересечения границы и прописки.

1. Справка о рождении (медицинское свидетельство о рождении) - действительна в течение 1 месяца.

В ней указывается время и дата рождения ребенка, его пол, кто принимал роды - с этой справкой родители получают свидетельство о рождении в органах ЗАГС и единовременное пособие в РУСЗН (собесе).

2.Для регистрации ребенка необходимо предоставить в паспортный стол по месту жительства следующие документы:

1. Заявление матери (отца) с просьбой о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).

2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол)

3. Справка от второго родителя, о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства. (РЭУ, паспортный стол).

4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.

5. Паспорта родителей + ксерокопии.

6. Свидетельство о браке.

7. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

Здравствуйте, Ильмира! Сначала нужно получить свидетельство о рождении ребёнка, потом можете ехать в Абхазию. Удачи Вам!