Возможно ли получить бесплатную квартиру в Киеве для инвалида с детства (II группа)?

• г. Борисполь

Могу ли я, инвалид с детства (ІІ группа), получить бесплатную квартиру в киеве? Учитывая, что мне 18, мама пенсионерка, отец умер. Жилье есть, но его постоянно приходиться поддерживать в оптимальном состоянии. У матери астма, а в доме грибок. И в какой орган в своем городе я могу обратиться по этому вопросу (г.Борисполь). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос.

Какими льготами пользуются инвалиды 2 группы?

Ответ.

Согласно Закону Украины от 21.03.91 №875-XII «Об основах социальной защищенности инвалидов в Украине», инвалиды второй группы пользуются следующими льготами:

Бесплатное приобретение лекарственных средств по рецептам врачей в случае амбулаторного лечения, при условии, что они получают пенсию, не превышающую минимального размера пенсии, или государственную социальную помощь, назначенную вместо пенсии;

Приобретение лекарственных средств по рецептам врачей с оплатой 50 процентов их стоимости при амбулаторном лечении;

Бесплатное или на льготных условиях, при наличии соответствующего медицинского заключения, предоставление услуг по социально-бытовому и медицинскому обслуживанию, обеспечению техническими и другими средствами (протезно-ортопедическими изделиями, ортопедической обувью, средствами передвижения, в том числе креслами-колясками с электроприводом, автомобилями, индивидуальными устройствами, протезами глаз, зубов, челюстей, очками, слуховыми и голосовоспроизводящими аппаратами, сурдотехническими средствами, эндопротезами, моче-и калоприемниками т.п.);

Бесплатное обеспечение санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний;

Льготная и внеочередная установка квартирного телефона;

Тарификация оплаты услуг электросвязи за местные телефонные разговоры с квартирных телефонов по почасовому (поминутному, посекундному) учету их продолжительности только с их согласия;

50-процентную скидку стоимости проезда на внутренних линиях (маршрутах) воздушного, железнодорожного, речного и автомобильного транспорта в период с 1 октября по 15 мая;

Бесплатный проезд в пассажирском городском транспорте (кроме метрополитена и такси), а также всеми видами пригородного транспорта. Инвалиды второй группы по зрению и с поражением опорно-двигательного аппарата имеют право на бесплатный проезд также в метро;

Инвалидам второй группы по зрению предоставляется право бесплатного пользования радиотрансляционной точкой;

Инвалиды имеют преимущественное право на улучшение жилищных условий в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

В случае сдачи вступительных экзаменов (вступительных испытаний) с положительным результатом инвалиды второй группы (которым не противопоказано обучение по избранной профессии (специальности) и специализации) зачисляются вне конкурса в высшие учебные заведения I-IV уровней аккредитации и в профессионально-технические учебные заведения

Согласно п.18 ст.4 Декрета Кабинета министров Украины от 21.01.93 №7-93 «О государственной пошлине», инвалиды II группы освобождены от уплаты госпошлин, а согласно п.9 ст.5 Закона Украины от 08.07.11 №3674-VI «О судебном сборе», инвалиды II группы освобождены от уплаты судебного сбора.

Кроме того, местные органы государственной власти могут устанавливать дополнительные льготы для инвалидов и пенсионеров.