Как взять кредит под залог доли в квартире и избежать проблем?
199₽ VIP

• г. Казань

Хочу взять кредит под залог доли в квартире. Мне говорят что для этого необходимо сделать договор купли-продажи в рег. палате. Правда ли это и как иэбежать неприятностей впоследствии? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Неправильно - ничего не подписывайте.

не так - продажа уже будет продажей а не залогом

если вам сказали что "для этого необходимо сделать договор купли-продажи в рег.палате..." - то либо вы на мошенников нарвались, либо не поняли друг-друга. Необходимо заключить Договор залога, а как это сделать - обратитесь к адвокату , а то без квартиры останетесь

Это мошенничество. После возврата кредита Вам долю обратно ни по дарению ни по купе-продаже не вернут. Залог недвижимого имущества (доля) оформляется договором и регистрируется в Росреестре, после возврата кредита обременение снимается также в Росреестре.

Нет, это не правильно. Договор купли-продажи подписывать не нужно. В данном будет заключен договор залога, который будет зарегистрирован в рег палате.

Здравствуйте! залог регистрируется в рег.палате, это правда, но не путайте его с продажей. Обратите внимание, на то, что указано в заявлении, переход права или регистрация залога. А вообще это странно,что банк согласился. Так как банки не оформляют под залог доли, а оформляют только полностью квартиры.

Здравствуйте, Александр!

Вас в наглой форме обманывают сотрудники кредитной организации. С момента регистрации договора купли продажи в регпалате в течение 30 дней право собственности на долю будет зарегистрировано на иное лицо.

Вам не стоит заключать договор купли продажи

Если заключите договор купли-продажи, то перестанете быть собственником доли. Залог же является обременением доли в праве собственности, гарантией возврата кредита и снимается после уплаты долга по кредиту. При этот переход права собственности не осуществляется. Обременение подлежит регистрации в Росреестре.

Вам предлагают просто купить Вашу долю,о каком залоге может идти речь.Кроме того вы как сособственник обязаны об этом уведомить иных собственников,учитывая их преимущественное право....