Отказ в приеме в ЖК при роддоме №20 из-за отсутствия постоянной прописки - куда обратиться в такой ситуации?

• г. Москва

Мне сегодня отказали в приеме в ЖК при роддоме №20 (по факт проживанию) по причине отсутствия постоянной прописки (имеется временная регистрация по адресу Измайловский проезд 6 к 2). Я нахожусь на 9 м месяце беременности, всю беременность вела в платной клинике. Сейчас необходим родовой сертификат и дальнейшее наблюдение до родов! Правомерен отказ? Куда мне бежать?

Ответы на вопрос (1):

По закону человек может быть прописан в любой точке России. Вы имеете право приписаться в ЖК по месту временной регистрации (фактическому проживанию). Вам надо обратиться к главному врачу и потребовать письменного ответа - на каком основании они вам отказывают и на какие нормы закона они ссылаются. Полис страховой действителен на всей территории России. Еще нужно обратиться в страховую компанию, которая выдала вам полис. С уважением!