Как вернуть деньги, если должник перевел все имущество на детей и скрывается от приставов?
199₽ VIP

• г. Выкса

Дала знакомому в долг 1 000 000 рублей. Скрывается. Деньги не возвращает. Был суд. Приставы три года делают вид работы (ходили к должнику 3 раза-нет дома, работает в Москве, иногда приезжает, или никто дверь не открывает) Все имущество перевел на детей. Жена вторая-живет в ее квартире, ездит на ее машине. При встрече и на суде говорит что деньги заработает и отдаст. Приставы вернули мне дело-в связи с невозможностью исполнения. Я им написала вновь заявление, вторично приняли к исполнению. Думаю результата не будет. Как можно воздействовать на должника физ лицо по возврату долга, если он не собирается отдавать долг и уверен что на него никто не воздействует, т.к. фактически все имущество не на нем?

Ответы на вопрос (13):

Все имущество перевел на детей.

_________

попытайтесь эти сделки по передаче имущества детям оспорить

Единственно возможный путь - это попытаться признать сделки по переходу имущественных прав (что там было: купля-продажа, дарение...) недействительными как мнимые или притворные.

Иначе ничего Вы с него не получите... Таковы наши законы.

Попробуйте наложить запрет на выезд за границу. Может подействует.

Здравствуйте.

Если он перевел имущество после суда, тогда можете признать через суд данную сделку ничтожной.

Также за неисполнение решения суда предусмотрена ответственность по ст.315 УК РФ.

наем юриста / адвоката для контроля возникновения у должника имущества.

признание должника юанкротом и оспаривание прошлых сделок.

+

полистайте интернет

Согласно СК РФ:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Воспользуйтесь правом кредитора о разделе имущества указанных супругов для обращения взыскания на долю супруга в общем имуществе, так как

согласно ст.34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте, Светлана!

Есть такое подразделение в органах ФССП - дознание. Они расследуют дела, предусмотренные составом преступления - злостное уклонение от уплаты кредиторской задолженности. Это уголовно наказуемое деяние. Обратитесь туда, может тогда он засуетится. В случае бездействия ФССП пишите обязательно в прокуратуру. Я думаю, если он избавился от имущества после вынесения решения судом, то думаю - все у Вас получится.

Здравствуйте!

К большому моему сожалению , в соответствии с законодательством, если у должника отсутствуют денежные средства либо имущество на которое можно обратить взыскание, то составляется акт о невозможности исполнения решения и выносится постановление об окончании исполнительного производства. Вы можете предъявлять с периодичностью один раз в три года исполнительный документ, и по этому исполнительному документу, в соответствии с требованиями закона, будет возбуждаться исполнительное производство, проводиться проверка имущественного положения должника и если у него что-то появилось за это время, то на имущество будет наложен арест, и это имущество будет изъято.

Здравствуйте, Светлана!

В Вашем случае необходимо выяснить в какое время было отчуждение имущества должником на своих родственников.

Согласно ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать ей правовые последствия, ничтожна.

Отчуждая свое имущество в период возникновения обязательств перед кредитором должник, совершил сделку лишь для вида, который не влечет правовых последствий но влечет невозможность исполнения решения суда

Продать долг бандитам, кллекторам.

Есть практика обжалования действий или бездействии судебного пристава в суде. Если граждане доказывают причинно-следственную связь между нарушениями в действиях пристава и последующей невозможностью взыскания долга, например, пристав не вовремя наложил арест, что дало должнику возможность избавиться от имущества, таким образом, сделав невозможным исполнение судебного решения, тогда подается жалоба на действия судебного пристава. И денежные средства взыскиваются с государства в лице Федеральной службы судебных приставов.

Здравствуйте, Татьяна Алексеевна!

1. Переоформление всего имущества свидетельствует о злостном уклонении от исполнения решения суда ( уголовное преступление). Отсюда - заявлекние о возбуждении уголовного дела, жалобы на исполнителей, в прокуратуру.

2. Что так поздно стали спрашивать - 3 года - срок давности. Попытайтесь восстановить и признать дарения имущества недействительной сделкой , выделить его долю, наложить арест.

Делать одновременно ВСЕ !!!!

БОРИСОВ, ПетербургЪ

Это лучший ответ

три гола большой срок.При таких суммах надо было сразу делать все что можно,а не передать исп.лист приставам и ждать результата.

Сейчас будет труднее.Вы можете сделать два хода- либо продать долг коллекторам.С его уценкой разумеется . Либо найти юриста работающего по исп. производствам и с ним разработать стратегию мероприятий по возврату долга. т.к .Единичные меры результата не дадут.

В вашем случае лучше получить половину чем так год за годом списывать долги.