Что делать и как пересмотреть размер алиментов, взысканных судом на первого ребенка, если во втором браке родился второй ребенок?

• г. Екатеринбург

Что делать и как пересмотреть размер алиментов, взысканных судом на первого ребенка, если во втором браке родился второй ребенок?

Ответы на вопрос (3):

подать жене во втором браке в суд иск о взыскании алиментов на нее и на ребенка и обратиться в суд с заялвение об уменьшении размера алиментов

Пусть супруга взыскивает алименты в размере 1/6 от заработка. После этого супруг, имея на руках судебное решение обращается с иском об уменьшении размера алиментов взыскиваемых на содержание первого ребенка, до 1/6 от доходов

Это лучший ответ

В соответствии со ст.81 СК РФ (Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке) при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, у Вас есть право на пересмотр размера алиментов на первого ребенка.

Делается это в следующем порядке: Ваша нынешняя супруга получает в суде судебный приказ о взыскании с Вас алиментов на второго ребенка в размере 1/6. После этого Вы на основании ст.81, 119 СК РФ обращаетесь в мировой суд с иском к первой супруге о снижении размера алиментов, присужденных первому ребенку с 1/4 до 1/6.