Нет информации о задолженности по алиментам - безопасно ли путешествовать за границу?

• г. Москва

Примерно в 2004-2006 годах, точно не помню, получил письмо от пристава, что у меня имеется задолженность по алиментам и что мне может быть закрыт выезд за границу. С тех пор ни одного письма ни о каких запретах и вообще о чем-либо еще я от них не получал, хотя живу по адресу постоянной регистрации всю жизнь. Никто ко мне не приходил. В базе их сайта меня нет. Но идти лично у них спрашивать как-то страшно, если от них приходило письмо, значит на алименты подавали и суд был. И в каких-то их базах я остался наверно? Могут они «случайно вспомнить» и вместе с запретом еще и долг впаять на накопившуюся за эти годы, по всей видимости, очень большую сумму? В октябре ездил на поезде в Украину по обычному паспорту, никаких проблем на границе не было. После этого решился впервые подать заявление на загранпаспорт, сегодня без проблем получил. Означает ли это, что претензий ко мне у них нет, можно смело к ним не ходить и спокойно ехать за границу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

скорее всего вам просто не выставляли ограничение на выезд за территорию РФ, это происходит в судебном порядке по представлению пристава, а до этого требует как правило взыскатель, получатель алиментов