Вода затопила квартиру - кто виноват и что делать дальше?

• г. Волгоград

В августе 2013 в моей квартире начался ремонт, рабочих нашла по знакомству (не фирма), в ноябре положили на полы покрытие, на кухне плитку, в коридоре и в комнатах ламинат.

Через сутки квартиру затопило, вода затопила кухню, коридор комнату.

Произошло это 15.11.13 примерно в 22-23 часа.

Затопление произошло потому что у соседей через стену, засорилась канализация, на кухне.

И соседка прочищала, по ее словам вантузом. Канализация у нас с ними общая.

На момент ремонта в квартире не проживали. Случайно вечером зашли посмотреть.

Сразу сообщили соседям что они затопили, попросили их зайти посмотреть, на что соседка сказала, что верит.

Когда еще три раза я пыталась к ним обратиться они не открывали двери.

Звонили дежурному в ЖКХ, никто не ответил, ходили к ним, но никто не открыл двери.

Я попросила своих рабочих, приехать помочь с затоплением, ламинат частично пришел

в негодность.

16.11.13 утром я обратилась в управляющую компанию, к дежурному, пришли в квартиру - осмотрели.

Акт не составляли, в понедельник 18.11.13 я опять обратилась в компанию к директору,

для составления акта, мне сказали подождать, так мне обещали 2 недели, и сказали что составят такой акт который я могу повесить дома в рамочку.

И вот когда все таки акт был готов, в нем дословно: что при обследовании жилого помещения

квартиры, было выявлено - в кухне прибор в виде раковины отсутствовал и выпуск канализации открыт, через который произошло затопление кухонного помещения.

Акт, я не стала подписывать, т.к затопило не только кухню, но и коридор и комнату.

Действительно раковины не было, т.к в квартире идет ремонт.

Просьба помочь разобраться кто же виновен, я или соседи,

т.к добровольно соседи отказались возместить ущерб.

И какие мои дальнейшие действия, для разрешения данной ситуации.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Елена, взыскать ущерб можно только с причинителя вреда.

п.1 ст. 1064 ГК РФ Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

В вашем случае причинителем вреда может быть как собственник квартиры этажом выше, так и эксплуатирующая компания. Причину затопления возможно выяснить путем привлечения экспертов, которые обследуют жилые помещения. Сумма ущерба так же устанавливается экспертом-оценщиком. В любом случае, взыскать денежные средства Вы можете только в судебном порядке.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.