Право Заказчика на предъявление претензий по качеству выполненных работ после подписания акта выполненных работ

• г. Санкт-Петербург

Есть акт выполненных работ, подписанный сторонами, в котором указано, что Заказчик не имеет претензий к качеству выполненных работ, через 2 недели после приемки Заказчик нашел брак, который мог быть получен в результате не надлежащего хранения продукции. Возможно ли предъявление претензий со стороны Заказчика?

Ответы на вопрос (1):

Да, возможно. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении. При возникновении между заказчиком и подрядчиком спора по поводу недостатков выполненной работы или их причин по требованию любой из сторон должна быть назначена экспертиза. Расходы на экспертизу несет подрядчик, за исключением случаев, когда экспертизой установлено отсутствие нарушений подрядчиком договора подряда или причинной связи между действиями подрядчика и обнаруженными недостатками. В указанных случаях расходы на экспертизу несет сторона, потребовавшая назначения экспертизы, а если она назначена по соглашению между сторонами, обе стороны поровну. Данное положение распространяется также и на отношения по возмездному оказанию услуг.